К началу отопительного сезона в Алданском районе запустят две новые котельные

Проблемы в жилищно-коммунальной сфере Алданского района находятся под контролем врио главы республики. Он четко поставил задачу и определил сроки ввода новых котельных. Недавно во время прямого эфира на телеканале НВК «Саха» он отметил, что за последний год в сферу ЖКХ Алданского района вложено два миллиарда рублей.

Кроме того, теплоснабжение в Алдане находится также и под общественным контролем.

«В прошлом году в Ленинском были осмотрены все котельные и сети теплотрасс. По результату этой проверки все проблемные места сейчас прорабатываются, – сказала народный депутат Якутии Ольга Макиенко. – Такую же работу планируем наладить в Верхнем Куранахе, чтобы не повторилась сложная ситуация, произошедшая зимой. Спасибо людям за терпение и за то, что давали подробную информацию».

До начала нынешнего отопительного сезона осталось чуть больше месяца. Какие перемены в муниципальных образованиях? Начались строительные работы на возведении двух новых котельных в микрорайоне Солнечном и в поселке Ленинский. На котельных в Верхнем Куранахе и микрорайоне Дивном предстоит значительная реконструкция.

В течение пяти лет жители домов № 78, 80, 82 по улице Слепнева страдают от нехватки тепла зимой. Проблема в том, что на участке теплотрассы к этим домам заужен диаметр трубы, требуется перераспределение нагрузки. По словам руководителя Алданского филиала ОАО «Теплоэнергосервис» Александра Лыкова, в домах неправильно расположена гидравлическая схема, не работает обратка, и вода всю зиму уходит в сливную канализацию. В скором времени решение по этим домам будет принято.

В микрорайоне Солнечный началось возведение новой котельной. В связи с этим управляющая компания ООО «Жилкомсервис» приступила к промывке теплотрасс концевых домов.

Строительством новой квартальной котельной МКУ–10,5 МВт занимается ООО «КрепСтрой». Бригада монтажников и сварщиков ведет работы по монтажу фундамента под вспомогательное оборудование. Далее строителям предстоит монтаж стен и оборудования котельной. После по графику работ начнется строительство площадок под газо-дымоходное оборудование и участка углеподачи.

На котельной в Большом Нимныре работники АФ ОАО «ТЭС» приступили к работе. Здесь будет проведена замена двух котлов, котельная запустится к началу отопительного сезона.

Поставка угля в Алданский район начнется в конце августа.

Все проблемные моменты по Ленинскому, Лебединому, Орочону решаются. В прошедший отопительный сезон нареканий к подрядчику ИП Купневич не было.

Администрация совместно с представителями АФ ОАО «ТЭС» проводит осмотр концевых домов. В муниципальных квартирах проводится замена изношенных радиаторов.

На строительстве новой центральной котельной МКУ-14 МВт заняты работники ООО «КрепСтрой». Уже установлены три котла мощностью 3,5 МВт каждый, четвертый в скором времени поступит на строительную площадку. Также ожидается поступление нового циклона. Поставка оборудования идет в установленные сроки. Строители планируют запустить новую котельную к 1 сентября.

Большой объем работ будет выполнен на котельной, обслуживаемой ОАО «Алданзолото» ГРК». Здесь в конце августа завершится ремонт паропровода.

В 25 домах поселка управляющая компания ООО «Жилсервис» заменила запорную арматуру.

Зимой жильцы трех домов в 1-ом квартале жаловались на недопоставку тепла. На участке теплотрассы были установлены дополнительные насосы, которые работали весь отопительный сезон. Так же насос был установлен в детском саду «Журавлик».

Новое насосное оборудование в котельную Верхнего Куранаха поступит в конце июля – начале августа. Часть котельного оборудования уже поступила. На котельной будет установлен новый циклон и новая труба. Оборудование на ШЗУ поступит в конце августа.

Котельную запланировано разделить на две, по 2,5 МВт каждая. В середине сентября должен прийти дополнительный модуль с котлом и комплектующим оборудованием. Теплотрассы будут подготовлены к началу отопительного сезона. Поставщики уже начали отгружать теплоизоляционный материал.

«Здание котельной будет покрашено и приведено в надлежащий вид, территория вокруг благоустроена, - сказал генеральный директор ОАО «ТЭС» Владимир Михалев. – В дополнительном модуле, который получим в сентябре, предусмотрено помещение для операторов с бытовыми комнатами», пишет ЯСИА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру