В Мирнинском районе Якутии действует два лесных пожара

По состоянию на 20 июля, два лесных пожара зарегистрировано на территории Мирнинского района по оперативной информации ГКУ РС(Я) Мирнинского лесничества, сообщает пресс-служба района.

Первый находится в 35 км от села Тас-Юрях и охватывает площадь 2200 га. Пожар сильный, главным образом низовой, местами верховой. В настоящее время в борьбе с ним задействованы 70 человек, в том числе 24 специалиста резерва Забайкальского отделения Авиалесохраны и 26 сотрудников Московского отделения. Произведена заливка водой западной, северо-западной, и северо-восточной кромки пожара, отжиг северной кромки, окарауливание.

Второй пожар разбушевался в 13 км от села Сюльдюкар. Его площадь также составляет 2200 га. В тушении задействованы 43 человека, включая 25 специалистов федерального резерва Авиалесохраны Московской области. Произведены заливка водой западной и юго-западной кромки пожара, отжиг западной кромки, окарауливание.

Ситуация держится под контролем и угрозы населенным пунктам нет, однако в связи с сильной задымленностью по просьбе жителей села Сюльдюкар из зоны задымления вывезено 55 человек: пожилые люди, инвалиды, матери с детьми до 3-х лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру