Материальную помощь жителям села Ожулун планируется выплатить до 5 августа

215 жилых домов с проживающими в них 866 людьми пострадали в селе Ожулун в результате прорыва дамбы. Как заявил на вчерашнем совещании под председательством вице-премьера Анатолия Скрыбыкина руководитель исполнительной дирекции по ликвидации последствий паводка Дмитрий Лепчиков, одна из главных задач — до 5 августа выплатить в полном объеме материальную помощь пострадавшим.

По словам Лепчикова, специалистами дирекции совместно с сотрудниками местной администрации совершен обход по всем объектам социальной сферы и частным домам. «Поданы списки на оказание единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества. Первый транш мы осуществим уже в ближайшие дни для выплаты средств собственникам 108 жилых домов в которых проживают 266 человек. До 5 августа материальная помощь должна быть доведена до каждого пострадавшего. В этом вопросе полное понимание со стороны министерства финансов республики есть», - сказал руководитель дирекции. Из бюджета планируется направить на эти цели 16 млн рублей: 4 миллиона пойдут на оказание единовременной материальной помощи и 12 миллионов на компенсацию утраченного людьми имущества.

Кроме того, сформирован список на оказание помощи в виде строительных материалов для 204 семей. Поданы заявки на выделение 176 400 кирпичей, 510 кубических метров доски, 510 кубических метров лафета. «Мы получили подтверждение с кирпичного завода города Братск, они начали целевое изготовление материала. 20% необходимого объема кирпичей уже есть у производителя в наличии. Кирпич полностью будет завезен к первой декаде сентября, остальные материалы до 20 августа», - отметил Дмитрий Лепчиков.

Решена также и транспортная проблема с мостовым переходом: установлен понтонный мост с ограничением до 10 тонн, сообщает ЯСИА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру