Нерюнгринский район принимает беженцев из Украины

Ожидается, что количество украинских беженцев будет расти, и наибольшая часть приехавших в Якутию граждан Украины останется на территории Нерюнгринского района. Об этом сказал на расширенном совещании в Нерюнгринской районной администрации глава района Андрей Фитисов, пишет ЯСИА.

«Прежде всего, это связано с транспортной схемой. Исторически сложилось так, что именно украинцы строили наш город, развивали здесь угольную промышленность, возводили производственные объекты и т.д. У многих здесь остались родственники и друзья. Люди возвращаются на свою «малую» родину, многие едут к к родным и знакомым. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы эти люди чувствовали себя здесь комфортно, были обеспечены всем необходимым, по возможности – трудоустроены», - сказал Андрей Фитисов.

Также глава района Андрей Фитисов отметил, что помощь, которую планируется оказывать прибывшим в район гражданам Украины, должна быть адресной. В первую очередь, для тех людей, которые действительно в ней нуждаются.

С информацией о прибывших гражданах Украины познакомил присутствующих начальник Межрайонного отдела УФМС России по РС(Я) в Нерюнгринском районе Владимир Клепинин. По данным на 17 июля в Нерюнгринском районе находилось 97 граждан юго-восточных регионов Украины. Количество приезжающих граждан Украины растет с каждым днем. По данным на 24 июля их количество увеличилось до 126 человек, в том числе несовершеннолетние дети. Все, кто приезжает на территорию Нерюнгринского района, обращаются за консультациями в миграционную службу, которые проводятся специалистами отдела ежедневно.

Для оказания помощи беженцам из Украины в Нерюнгринском районе открыт специализированный счет для сбора пожертвований от предприятий и населения.

Собранные средства планируется расходовать на осуществление перевода документов украинских граждан, частичную оплату жилья (в случае массовой доставки беженцев в Нерюнгринский район), приобретение одежды и предметов первой необходимости. Центром занятости населения Нерюнгринского района составлен реестр свободных вакансий. От промышленных предприятий принимаются заявки на поставку требуемых специалистов.

Учитывая, что основная масса прибывающих в Нерюнгринский район граждан Украины пребывает с несовершеннолетними детьми, главой района Андреем Фитисовым было поручено управлению образования провести ревизию мест в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Управлению здравоохранения - решить вопрос проведения медосмотров для прибывших граждан Украины на безвозмездной основе. Совместно со страховыми медицинскими организациями рассмотреть возможность бесплатной выдачи прибывшим в Нерюнгри гражданам из Луганской и Донецкой областей медицинских страховых полисов и оказания первой медицинской помощи.

Для оперативного решения всех возникающих у прибывших граждан Украины вопросов в районной администрации создана мобильная рабочая группа в составе специалистов отделов по молодежной и социальной политике, предпринимательства и финансового отдела.

Также на совещании было отмечено, что в настоящее время в городе Нерюнгри продолжается сбор вещей от населения в двух социальных магазинах, расположенных на ул. Кравченко,14 и Карла Маркса,19/3. По словам главы города Нерюнгри Леонида Олейника, специалистами отдела торговли городской администрации ведется работа с предпринимателями по наполнению ассортимента социальных магазинов. По информации главного специалиста отдела по молодежной и социальной политике Екатерины Бакировой, в средней общеобразовательной школе №1 ежедневно с 18 часов работает штаб волонтеров, где осуществляется прием вещей от населения для беженцев. Также молодежными лидерами проводится сбор добровольных пожертвований для оказания помощи украинским гражданам, бежавшим от войны.

В завершении совещания глава района Андрей Фитисов призвал присутствующих к терпению и выдержке.

«Я прошу вас отнестись с пониманием к проблемам прибывающих в Нерюнгринский район граждан юго-восточных регионов Украины и оказать им максимум внимания и поддержки», - сказал глава района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру