АкваVS: работаем на благо города

Сотрудничество между муниципалитетом и частным партнерством решит проблемы жилья

Не секрет, что у жителей Якутска может сложиться впечатление, что аббревиатура ГЧП или МЧП, несколько лет назад достигнув пика своей популярности по частоте использования в своих речах высоких чиновников, так и остались, по сути, нарицательным. Мы привыкли, что в нашей стране благие намерения так и остаются на бумаге. 

Сотрудничество между муниципалитетом и частным партнерством решит проблемы жилья

Однако встречаются и приятные исключения. Есть в Якутске бумага, которая стала, как говорил один известный булгаковский герой, фактической бумагой, просто броней. Речь идет о нормативно-правовом акте, принятом Решением Якутской городской Думы №РЯГД-7-5 от 09 апреля 2014 года «О муниципально-частном партнерстве в городском округе «город Якутск», которое вышло в свет благодаря усилиям ряда депутатов городской думы.

По словам инициатора нормативно-правового акта - депутата гордумы, руководителя группы компаний «АкваVS» Станислава Сивцева, этот нормативно-правовой акт открыл дорогу сотрудничеству между муниципалитетом и частным бизнесом. В рамках данного НПА могут и будут реализовываться многие проекты, в том числе и строительные, в части расселения жителей и сноса ветхого и аварийного жилья, которого в Якутске достаточно. При этом будет сэкономлена значительная часть бюджетных средств, которые будут направлены на строительство социальных объектов и увеличения объемов сносимого жилья.

«АКВА VS» строит дома

Один из таких проектов и предлагает Станислав Иванович и Группа компаний «АКВА VS». Суть проекта вроде бы проста но, вместе с тем, оригинальна. Как он будет работать? Группа компаний «АкваVS» построит 237-квартирный дом на Новосайсарской улице в 85 квартале, где часть квартир этого дома будет предоставлена жителям двух сносимых Сайсарских 16-квартирных ветхих и аварийных за счет собственных средств Группы компаний, а также посредством Муниципальной адресной программы по переселению из аварийного жилья. На месте сносимых домов будет построен еще один дом, который также предложит часть квартир для последующих переселенцев. При этом большинство квартир - одно- и двухкомнатные, пользующиеся наибольшим спросом. Схема заработает, уверены инициаторы проекта, и результатом сотрудничества мэрии и бизнес компании станет мультипликативный эффект – в два раза увеличится строительство жилья для аварийщиков.

По плану, дом должен стать частью нового комфортабельного микрорайона с удобными разъездами, внутриквартальными дорогами, продуманными парковками, эффективной инфраструктурой. Как мне представляется, это будет настоящий комфортный спальный район!

А колесико-то закрутилось

Объект сегодня усиленно строится, работы не прекращаются ни на минуту. По словам бригадиров, монолитно-каркасное строительство идет даже с опережением. Уже почти готов первый этаж, а строители споро ведут подготовку к строительству следующих этажей, готовятся установить башенный кран.

«Уверен, мы сдадим объект к намеченному сроку – к концу следующего года», - говорит Денис Феоктистов, молодой, но уже опытный прораб. Дом на ул.Новосайсарской станет десятым введенным в строй объектом на строительном счету молодого человека. Сейчас, после окончания работ на нулевом цикле, занимаемся возведением первого и второго этажей, рассказывает Денис. Беседуя с руководителем стройки, не покидает ощущение уверенности – насколько на объекте все слаженно и организованно.

Неудивительно, что продажи квартир идут очень активно. Как рассказывает Мария Егорова, гендиректор ООО «Городское агентство недвижимости», «люди живо интересуются домом, заключаются договора, и на сегодня уже треть квартир реализована». Нам приятно работать с «АкваVS», это надежный застройщик, - рассказывает риэлтор. По ее словам, дом на Новосайсарской улице – это шестой по счету объект «АкваVS», квартиры которого реализует агентство недвижимости. Наверное, это один из немногих примеров в городе надежной и эффективной связки застройщик – риэлтор.

Что нам стоит дом построить?

Для того, чтобы развернуть строительство, необходимо было подготовить проекты планировки и проекты межевания. По словам Ирины Алексеевой, председателя правления Союза архитекторов Якутии, до 2013 года генплан Якутска реализовывался хаотично, во многом из-за того, что отсутствовала документация по планировке территории. И только в прошлом году окружная администрация дала внушительный заказ архитекторам города, в частности, компании «Якутпроект» по разработке документации по планировке территорий, проектов планировки и проектов межевания кварталов столицы республики.

«И здесь некоторые частные строительные предприятия начинают помогать архитекторам и городу разрабатывать проекты планировки кварталов», - говорит Ирина Алексеева. «Большую активность, в частности, проявляет группа компаний «АкваVS», которая во многом берет на себя разработку проектов планировки 85 и 86 кварталов города».

Таким образом, сегодня группа компаний «АкваVS» является эффективным строительным предприятием, которое активно ведет социально ответственные проекты в сотрудничестве с окружной администрацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру