Лето - сезон ремонта

Как изменить кухню в частном доме

Для дизайнеров ремонт кухни в частном доме – это огромный простор для фантазии и творчества. Ведь в частных домах, строящихся по индивидуальному проекту, под кухонное помещение отводится большое пространство (от 15 квадратных метров). А если оно изначально было маленьким, то можно легко и быстро осуществить перепланировку, убрав перегородку. 

Как изменить кухню в частном доме

Чтобы правильно спланировать ремонтные работы, необходимо создать дизайн-проект, а когда все нанесено на бумагу, начинается подготовка к ремонту. Вначале выносятся вещи, а потом все поверхности демонтируются. При наличии повреждений или дыр, их устраняют цементным раствором. Когда он полностью засохнет, выполняется грунтовка.

Советы специалиста

Ремонтируя потолок, надо использовать влагостойкие материалы, легко очищающиеся от копоти и пыли (даже при наличии вытяжки они все равно будут образовываться). Оптимальный вариант – искусственный потолок (подвесной, плиточный).

Стены в рабочей зоне следует покрыть кафельной плиткой, а в обеденной зоне вместе с кафелем можно использовать моющиеся обои.

Кухонный пол в рабочей зоне следует покрыть керамической плиткой или линолеумом. В обеденной зоне можно настелить эти же материалы, но если желаете отделить две зоны, используйте другое напольное покрытие, паркет или ламинат.

Рабочая зона у окна Стандартная высота подобного стола составляет 80-85 см. Если сделать его выше или ниже, будет неудобно готовить. Не следует перекрывать оконный проем, а высоту подоконника надо сделать не ниже 87 см.

Узкая кухня

Такая комната — самый неудобный вариант для дизайнеров. Для сохранения удобства кухни и ее функциональности, мебель размещают в П-образной форме или в Г-образной. Все зависит от ширины кухонного помещения. Обычно мебельный гарнитур монтируют вдоль узкой стены, чтобы выправить форму помещения. Второй прием – уменьшение глубины шкафов с 60 см (общепринятый стандарт) до 40 см. Полученные 20 см можно использовать для удобства перемещения. При узкой кухне советуем заказывать для шкафов раздвижные дверцы. Стандартные тумбы, оборудованные распашными дверцами, заменяются выдвигающимися модулями.

Квадратная

Такая форма больше нравится дизайнерам, потому что она позволяет легче продумать идеальный вариант расположения на кухне мебели и техники. На квадратной кухне дизайнеры рекомендуют вместо стандартных штор и гардин использовать жалюзи (рулонные шторы), крепящиеся к оконной раме. Если площадь кухни большая, здесь можно разместить несколько зон.

Проходная

Если, выполняя ремонт кухни в частном доме, вы хотите иметь два выхода (в дом и огород), необходимо четко ограничить рабочую зону, используя гарнитур с одинаковыми фасадами. На границе (коридор-кухня) разместите стол, либо длинную сторону кухонного гарнитура. При широком боковом проходе, для изолирования рабочей зоны, по боковой стороне можно разместить высокий стеллаж. Хозяйке будет комфортнее работать. При недостаточном освещении организуйте дополнительную подсветку рабочей зоны.

Открытая планировка

В частных домах кухня часто совмещается с гостиной или столовой. В данном случае оба помещения должны соответствовать единому стилю, поэтому более тщательно должны выбираться предметы декора и мебель. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру