В республике ужесточат ответственность для владельцев собак и кошек

Правительство Якутии 31 июля рассмотрит новые правила для владельцев собак, кошек и экзотических животных. Документ регулирует отношения в сфере содержания животных, и должен обеспечить соблюдения их владельцами экологических, санитарно-гигиенических, ветеринарных требований при содержании в жилых домах, общественных местах, транспортировке общественным транспортом, при выгуле животных.

Правилами запрещается содержание животных в местах общего пользования: лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, балконах, лоджиях) и коммунальных квартирах при наличии медицинских противопоказаниях у кого-либо из проживающих в квартире лиц. Животные, находящиеся на улице и общественных местах без сопровождения, кроме животных, оставленных владельцем на привязи, подлежат отлову. Выгуливать животных можно только в специально отведенных местах или на пустырях и малолюдных местах.

Запрещается выгул на территориях детских садов, школ и медицинских организаций. В случае загрязнения территории общего пользования владелец обязан обеспечить уборку за своим питомцем.

По нарушениям правил содержания собак в жилых домах граждане вправе обратиться к участковому уполномоченному полиции, который затем передаст постановление об административном нарушении в органы государственного ветеринарного надзора.

По всем вопросам, касающимся правил содержания животных, граждане могут получить консультацию по телефонам Департамента ветеринарии Якутии по телефонам: 8(4112) 42-01-74 (телефон доверия), 8 (4112) 34-00-71.

Вопросы, обращения, предложения и жалобы можно направить на адреса: depvetsakha@mail.ru , depvet@vetsakha.ru или оставить в интернет-приемной Департамента по адресу http://sakha.gov.ru/user/49/contact?destination=section/108 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру