Правила прозрачности

Что делать, если окна запотевают

Очень частой причиной дорожно-транспортных происшествий становится плохая видимость. Однако не всегда это провоцирует туман или проливной дождь, с которыми неплохо справляются «противотуманки» и «дворники». А вот запотевшие стекла могут стать именно тем камнем преткновения, о который споткнется ваша «стальная лошадка». 

Что делать, если окна запотевают

Если температура стекла в автомобиле примерно равна температуре внешней среды, то окна остаются чистыми и прозрачными. А вот если его температура ниже точки росы относительно воздуха в салоне, тогда стекла становятся мутными в результате запотевания.

Причины запотевания стекол

Так почему в наших автомобилях запотевают стекла? Причины могут быть разными, но главной остается разность температурных режимов извне и в салоне. В более теплом воздухе салона автомобиля содержится влага, которая при попадании на холодное стекло превращается в микроскопические частички воды, которые преломляют свет, тем самым создавая эффект, который мы называем туманом. Проще говоря, запотевшие стекла становятся следствием самого настоящего тумана, который образуется в салоне.Еще один враг прозрачности стекла – это самые разные влажные вещи, которые можно найти в салоне авто: обувь, одежда, обивка, коврики, тряпки, зонтики, напитанная влагой шумоизоляция и т.д.Также причиной запотевания окон является протекание охлаждающей жидкости из радиатора или патрубков отопителя прямиком в салон. И, наконец, не следует списывать со счетов выпивших пассажиров, дыхание которых автоматически превращается в спиртные испарения.

Методы борьбы с «влажно-туманным» врагом

Исходя из первой причины запотевания стекол, следует учесть, что справиться с ним можно путем проветривания или же прогревания салона. Для теплого времени года подойдет первый способ, а второй будет как нельзя кстати зимой. Лобовое и боковые стекла можно вывести из комы, обдув их потоками теплого воздуха из печки. А для заднего стекла предусмотрен отдельный обогрев. При этом не лишним будет прикупить вместо войлочных резиновые коврики, которые не впитывают влагу вообще. Еще один способ – довериться современным химическим средствам, которые призваны бороться с запотеванием стекло. Эффективная вентиляция салона вашей машины – залог того, что стекла будут потеть значительно меньше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру