Рабочий день Егора Борисова в Аллаиховском улусе

5 августа Егор Борисов и советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой вместе с группой представителей Новгородской области во главе с вице-губернатором Александром Смирновым прибыли в старинное село русское Устье Аллаиховского улуса республики, пишет www.egorborisov.ru.

В состав делегации также вошел вице-премьер правительства Якутии Александр Власов, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, народный депутат республики Владимир Членов, епископ Якутский и Ленский Роман, иеромонах, наместник Свято-Юрьева мужского монастыря Арсений, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Виктор Вебер и другие официальные лица.

Дорога к храму

Как в капле воды отражается океан, так и в истории старинного села Русское Устье отразились многие переломные вехи Российского государства. По преданию основателями села в устье Индигирки стали новгородские поморы, бежавшие по Северному морскому пути от лютых жестокостей опричников царя Ивана Грозного.

Позже к ним присоединились осваивавшие в XVII веке бескрайние просторы Сибири казаки и промышленные люди. Третьей волной русскоустьинцев, опять же по местным преданиям, стали переселенцы из некогда существовавшего в верховьях Индигирки города Зашиверска, который пришел в запустение после эпидемии черной оспы в начале XIX века.

Как бы то ни было, жители затерянного в якутской части Арктики села Русское Устье сумели до наших дней сохранить старинные народные обряды, фольклор, праздничные наряды и своеобразный северно-русский говор XVI века.

Но даже огромные расстояния, благодаря которым жители Русского Устья смогли через века пронести свою уникальность, не спасли село от бездумной и беспощадной борьбы большевиков с христианством. В 1930 году в Русском Устье была разрушена Богородицкая церковь, где хранилась особо почитаемая новгородцами икона Знамения Богоматери.

Решение о возрождении православного храма было принято лишь в прошлом, 2013 году, когда на празднование 375-летия старинного села приехали Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, советник Президента России Владимир Толстой и делегация Новгородской области во главе с вице-губернатором Александром Смирновым.

Возводили новую церковь без преувеличения всем миром. Средства на изготовление сруба дали новгородские меценаты. Работу сделали местные мастера. Железнодорожники ОАО «РЖД» бесплатно доставили контейнера с разобранным храмом из Великого Новгорода в иркутский Усть-Кут. Вниз по Лене и далее по Северному морскому пути в устье Индигирки ценный груз также безвозмездно перевезли речники Ленского объединенного речного пароходства.

И ровно через год Егор Борисов, Владимир Толстой и Александр Смирнов вновь прибыли в Русское Устье, чтобы принять участие в торжественной церемонии освящения возрожденного православного храма.

Обращаясь к пастве во время обряда освящения, епископ Якутский и Ленский Роман выразил искреннюю благодарность Егору Борисову за идею строительства православного храма для русскоустьинцев и неоценимую помощь в реализации такого нужного жителям отдаленного арктического села проекта.

В свою очередь Егор Борисов тепло поблагодарил руководство Новгородской области, меценатов и мастеров Новгородчины, а также всех, кто внес свой посильный вклад в изготовление, транспортировку и установку церкви Матери Божьей Знамения в Русском Устье.

Также он заметил, что возрождение культуры и духовности народа может и должно происходить, в том числе, через возвращение к христианским ценностям, приобщение людей к церкви.

В завершение своей речи Егор Афанасьевич преподнес в дар новому храму икону пророка Ильи.

Стоит добавить, что только-только возведенная церковь уже доказала свою востребованность русскоустьинцами. Здесь уже состоялись восемь обрядов крещения взрослых и детей села. А 6 августа в новом храме впервые пройдет церемония церковного венчания.

Возвращенное имя

Когда речь заходит о прошлом, Егор Борисов частенько любит повторять, что республике нужна новая, освобожденная от идеологических догм история. С этой целью Егор Афанасьевич инициировал создание к 100-летию Якутской АССР комплексного научного труда «История Якутии».

Но восстановлением объективного подхода к истории могут заниматься не только ученые и специалисты. Это доказывает пример русскоустьинцев, бережно сохранивших память о политссыльном этнографе Владимире Михайловиче Зензинове, еще в начале ХХ века написавшем о них книгу «Старинные люди у холодного океана».

Это о нем Валентин Распутин впоследствии писал:

«В. М. Зензинов прожил долгую и бурную жизнь. Но, может быть, самое лучшее и полезное, что ему удалось совершить, относится к зиме и лету 1912 года, когда судьба забросила его на край света и преподнесла удивительный подарок, окунув в обстановку Древней Руси».

Однако в советское время даже упоминать вслух имя члена ЦК партии социал-революционеров, ярого противника Владимира Ленина, друга Александра Керенского и Бориса Савинкова было нельзя, а порой и смертельно опасно.

И все же историческая справедливость восторжествовала. 5 августа 2014 года Егор Борисов, Владимир Толстой, Александр Смирнов, Александр Жирков, а также сопровождающие их лица приняли участие в торжественном открытии в этнокультурном центре «Заглумка» села Русское Устье мемориальной доски Владимиру Михайловичу Зензинову.

Выступая перед русскоустьинцами, Егор Борисов сказал, что даже в современном обществе фигура Владимира Зензинова, скорее всего, будет восприниматься неоднозначно. Уж слишком неординарной оказалась личность пламенного революционера, талантливого писателя и ученого-этнографа, дважды побывавшего в якутской ссылке.

Тем не менее, считает Егор Афанасьевич, биография этого человека, много сделавшего для русскоустьинцев, обязательно войдет в обновленную «Историю Якутии». Причем жизнь Владимира Зензинова и его заслуги следует описать максимально объективно, ничего не приукрашивая, но и не умалчивая.

Совещание в Чокурдахе

Сразу по возвращении из Русского Устья в поселок Чокурдах Егор Борисов вместе с министром сельского хозяйства Иваном Слепцовым и народным депутатом Владимиром Членовым посетили местный рыбзавод, переживший нелегкие дни.

Однако недавно назначенный новый директор Михаил Габышев сумел за короткое время рассчитаться долгами, оплатить все налоги и произвести все необходимые для запуска завода ремонтные и иные работы.

Буквально на днях на Чокурдахском рыбзаводе пущено в строй производство рыбной продукции методом шоковой заморозки. Конечно, все сложности выхода на проектную мощность еще впереди, но первые успехи обнадеживают.

Ознакомившись с технологическим процессом, Егор Борисов остался удовлетворен увиденным. В ходе организованного тут же рабочего совещания были обсуждены стоящие перед рыбзаводом задачи и пути их решения.

Затем в клубе поселка Чокурдах состоялась традиционная для всех поездок Егора Борисова по республике встреча с населением Аллаиховского улуса. Началась она с коротких отчетов руководителей министерств и ведомств о проделанной для данного района работе.

Так, министр образования Сардана Татаринова проинформировала, что на стадии завершения находится разработка проектно-сметной документации нового здания школы на 275 учащихся в поселке Чокурдах. Собственно строительство планируется начать летом 2015 года, когда с открытием навигации будут доставлены необходимые стройматериалы.

Министр ЖКХ и энергетики Алексей Колодезников сообщил, что запуск тепла в жилых домах поселка Чокурдах запланирован на 8 сентября. Ремонтные работы в котельных и на теплотрассах идут в плановом режиме, сомнений в их своевременном окончании нет.

В 2015 году планируется запустить новую котельную в селе Русское Устье. Также в улусе продолжаются работы по капитальному ремонту жилых домов, в скором будущем ожидается поставка новой коммунальной техники.

Как стало понятно из выступления Семена Винокурова, министерство транспорта и дорожного хозяйства республики тоже думает о Русском Устье. Буквально на днях в Якутск прибыл предназначенный для русскоустьинцев новенький гусеничный снегоболотоход.

Активно ведутся работы по северному завозу. В настоящее время на баре Индигирки землесос «Ленский 2021» разрабатывает новую «западную» прорезь со стороны реки. На днях к работам со стороны моря присоединится еще один земснаряд, что должно значительно ускорить ход подготовки новой прорези.

В Чокурдах уже пришло первое нефтеналивное судно класса «Ленанефть», доставившее в Аллаиховский улус свыше 2 тысяч тонн топлива. В ближайшие два дня ожидается прибытие идущих из порта Зеленый мыс грузовых судов с углем. А еще через день из Якутска выйдет первое судно с контейнерами предпринимателей с Индигирки.

Не забывает о Русском Устье и Минздрав. Ведомство планирует в 2015 году построить в этом селе новый фельдшерско-акушерский пункт.

Сейчас в Чокурдахе возводится 38-квартирный жилой дом, предназначенный для молодых специалистов, погорельцев и социально незащищенных граждан. Планируется строительство 4-квартирных домов в поселках Чокурдах и Оленегорск, жилье в которых будет распределено между молодыми специалистами Аллаиховского улуса.

Встреча с населением

После докладов министров встреча Егора Борисова с населением продолжилась в привычном для обеих сторон формате «вопрос-ответ». Как обычно, темы для заинтересованного разговора нашлись самые разные.

В частности, жители Чокурдаха негативно отозвались о решении Роспотребнадзора о закрытии филиалов в арктических улусах, и попросили Егора Борисова вмешаться в ситуацию. Также людям не нравится проведенная оптимизация структуры Гидрометеослужбы в местном аэропорту.

Кроме этого, участники встречи говорили о необходимости изменения методики вычисления даты начала отопительного сезона в арктических районах, о строительстве детских площадок, борьбе с бродячими животными, проблемах оленеводства и многом другом.

В ответ Егор Борисов заявил, что жители якутской Арктики имеют право жить не хуже земляков из центральной части республики, и пообещал принять все меры для решения повседневных проблем населения Аллаиховского улуса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру