Роспотребнадзор о мониторинге за состоянием атмосферного воздуха на 5 августа

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится ежедневный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах в 14 районах республики.

05 августа отобрано и исследовано 129 проб атмосферного воздуха в 13 населенных пунктах, граничащих с лесными пожарами, из них не соответствует гигиеническим нормативам - 14 по оксиду углерода и диоксиду азота.

Превышение ПДК выявлено:

в п. Витим Ленского районавыявлено превышение ПДК по оксиду углерода – 20 мг./куб.м. при норме 5 мг./куб.м. и по диоксиду азота – 5 мг./куб.м. при норме 0,2 мг./куб.м.

в п. Пеледуй Ленского района, зарегистрировано содержание оксида углерода 5 мг/куб.м при норме не более 5,0 мг/куб.м., выявлено превышение ПДК 5-ти проб по диоксиду азота – 4 мг./куб.м. при норме 0,2 мг./куб.м.

В г. Вилюйске, с. Тасагар, с. Бетюнг Вилюйского района, с. Верхневилюйск, с. Бердигестях Горного района, г. Мирном, г. Нюрбе исследовано 8 проб атмосферного воздуха, превышения ПДК не выявлено, с. Кюндядя Нюрбинского района, г. Олекминск, с. Кэччи Олекминского района и г. Якутске превышения ПДК не выявлено.

В остальных районах республики задымленности в населенных пунктах не отмечается.

Согласно, данных МКУ «ЕДДС» Ленского района, в связи с задымленностью, за прошедшие сутки за медицинской помощью вПеледуйскую городскую больницу обратились 2 взрослых человека с жалобой на одышку, в Витимскую городскую больницу обратились 2 человека, из них 1 ребенок с обострением бронхиальной астмы.

Проводится санитарно-разъяснительная работа с населением по защите от смога. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру