О жизни Святого Иннокентия поставили пьесу

Автором стал замминистра культуры Владислав Левочкин

В День народного единства 4 ноября, Театр Юного Зрителя г. Якутска представил премьеру спектакля «Пути Господни» по пьесе заместителя министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислава Лёвочкина.

Автором стал замминистра культуры Владислав Левочкин

Спектакль посвящен жизни и деятельности православного архиепископа Иннокентия Вениаминова (1797-1879г.г.), родившегося на берегах Лены сибиряка, получившего епископский сан  лично от Петра I и в последствии служившего в Китае, Америке, Сибири.

После спецпоказа действия на сцене театра, устроенного для журналистов и художественного руководства, главный консультант постановки – Протоиерей Павел Слепцов указал на  некоторые технические ошибки, коллектив обещал их исправить. Автор пьесы Владислав Лёвочкин поблагодарил всю команду и актеров, отметил, что хорошо подготовились, прямо видит свой текст и поблагодарил за бережное отношение к своей работе, к его удивлению спектакль получился красочным и ярким, думает, что данная постановка поспособствует интересу со стороны молодого зрителя.

Как призналась режиссер – постановщик Валентина Якимец, материал был очень сложным, поэтому его немного упростили, чтобы маленькие зрители знали историю о том, как христианская вера пришла к малочисленным народам Севера.

Режиссер – постановщик спектакля — заслуженная артистка Якутии Валентина Якимец. В роли Святителя Иннокентия занят заслуженный артист Якутии Семён Аммосов, а также в других ролях – Алексей Павлов, Антон Ботаков, Любовь Макарова, Петр Андреев, а также другие актеры ТЮЗ.

Спектакль «Пути Господни» на сцене ТЮЗ - 4 ноября и 11-12 ноября 2016 года.

Справка:

Святой Иннокентий (при рождении нареченный Иоанном) родился и вырос в семье религиозных дворян. С юности Иннокентий Кульчицкий мечтал посвятить свою жизнь служению Господу. После получения начального образования дома, он обучался в Киевской духовной академии. Далее поехал в Москву и Санкт-Петербург.

Заметил молодого священнослужителя Петр I и лично пожаловал ему епископский сан, а позже молодого епископа отправили с государственной миссией в Китай. Но, к сожалению, святителю не удалось попасть в Поднебесную, поскольку власти Китая всячески препятствовали этому и откладывали визит священнослужителя. В это время умер Петр І, но Екатерина I назначила Иннокентия Кульчицкого первым епископом Иркутска.

Именно это и стало ключевым этапом в распространении православной веры в Сибири. Святитель был образованным человеком, смог самостоятельно изучить язык местных жителей и открыл несколько детских школ, где преподавал слово Божие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру