Экология – забота всех и каждого

Считает первый министр экологии и природопользования Егор Чемезов

По данным ВОЗ  здоровье человека зависит до 50% - от образа жизни, 25% - генетических факторов, 25% - экологических и производственных, 10% - деятельности медиков.

Считает первый министр экологии и природопользования Егор Чемезов

По данным ВОЗ  здоровье человека зависит до 50% - от образа жизни, 25% - генетических факторов, 25% - экологических и производственных, 10% - деятельности медиков.

Слово «экология» переводится с греческого, как «жилище», «место обитания», что подчеркивает важность этого вопроса. На сегодня  наше местообитание сильно  испорчено, в результате чего продолжительность жизни населения сократилась почти вдвое.

В нашей республике проводится определенная работа по охране окружающей среды, и в связи с предстоящей разработкой экологической доктрины хотелось бы высказать ряд предложений и замечаний в порядке обсуждения.

Учитывая особенную уязвимость территории северных районов (тундровая зона) следует отказаться от термина «освоение Севера», оставив Север как резерват, т.е. только для традиционного природопользования – охоты, рыболовства, туризма, как места гнездования, покоя, размножения нашего богатейшего животного мира. Для снижения нагрузки на северный завоз часть неработающего населения (желающих) вывозить в центральные районы бесплатно. Наиболее эффективным источником энергии  могли бы быть мини АЭС вместо дорогостоящего диз.топлива. Если и осваивать некоторые участки – только вахтовым методом, учитывая опыт Канады и наш – АО «Алмазы Анабара»- при минимальной нагрузке на экосистемы.

Важнейшей задачей является воспитание экологической культуры населения – бережного отношения к природе, животному и растительному миру, как источнику жизни самого человека. Опыт наших предков говорит, что надо у природы изымать только минимум необходимого, а не убивать, расстреливать все, что попадется на глаза. Целесообразно бы организовать по НВК «Саха» передачу для молодежи об охране животного и растительного мира, альтернативную циклу А.Борисова «Охота и рыбалка в Якутии».

 Практически нерешенной остается насущная проблема обеспечения населения чистой водой. Бутилированная вода для населения затратна и требует тщательной проверки ее качества. Если у воды убрать все микроэлементы, она будет более вредной, чем мутная.

Об утилизации отходов очень много говорится, но мало что делается. Желательно бы наметить специальнную программу не только для г.Якутска, но и для улусов.

Необходимо строго запретить вырубку леса вокруг населенных пунктов (особенно в г.Якутске), начать лесопосадочные работы в улусных центрах и поселках.

Следует приветствовать и поддерживать масштабную работу по обеспечению проточности и очистке озер в г.Якутске. Многие улусы могли бы проводить такую работу у себя, тем более, что выделяются средства на благоустройство.

Главной заботой наших экологов стал завоз и кормление быков из Канады, хотя сомнительно, что они когда нибудь решат хотя бы часть продовольственной программы. Это не более, чем экзотика. Поэтому считаю необходимым прекратить их дальнейший завоз. Вместо этого следовало бы принять программу по поддержке нашей традиционной отрасли – оленеводства, что выгодно во всех отношениях. Домашнее оленеводство раньше было во всех районах.

Промышленное освоение территории республики расширяется, но они не поднадзорны нашему Министерству, могут даже не пустить на «свои» территории и объекты. Нам остается только заключать унизительные соглашения. Не имеем права даже проводить экологическую экспертизу, все это проводит Росприроднадзор. Наши рыбные запасы распределяет и контролирует также Росрыболовство. Где суверенитет республики в данном вопросе?  Зачем два Министерства по экологии в одной республике?

В целом, активное участие всех граждан в вопросе охраны природы республики является залогом нашей благоприятной жизни в настоящем и будущем. В этом деле надо меньше слов, а больше дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру