Якутия предлагает создать в Москве Евразийский театральный культурный центр

Якутия предлагает создать в Москве Евразийский театральный культурный центр

2019 год объявлен в России Годом театра. Для региональных театров это настоящий подарок, ведь, наконец, голос регионов может быть услышан. Уже сформирован организационный комитет по проведению Года театра, правда смущает тот факт, что субъекты РФ там представлены не так широко, как хотелось бы. В состав вошла, безусловно, Якутия – как один из самых театральных регионов страны с сильнейшими театрами, Татарстан, Екатеринбург и Новосибирск. От Якутии в составе оргкомитета – выдающийся режиссер Андрей Борисов.

В эти дни Минкультуры России от всех субъектов страны ожидает предложений по включению в план работы на 2019 год. Одним из наиболее заметных, вероятно станет предложение Якутии. 18 июля Андрей Борисов собрал у себя руководителей всех театров республики, чтобы создать наиболее полную программу предложений.

Так, в перечень с наибольшей вероятностью войдет масштабный проект создания в Москве единого Евразийского театрального культурного центра. Данный проект действительно крайне необходим для развития регионального театра, ведь выехать в столицу с гастролями регионы зачастую не в состоянии, львиную долю сумм съедает аренда, да и «вкроиться» в плотное расписание московских площадок весьма проблематично. Да и большинство из них банально не предназначены для театральных постановок.

«Когда я вместе с Олегом Табаковым получал премию «Золотая маска», я озвучил, что обязательно нужно создать в Москве театральный комплекс, где могли бы выступать все регионы, театры СНГ, стран Азии. Когда я заявил, что это будет обязательно, зрительный зал аплодировал. Они понимают, что сегодня это нужно, — говорит Андрей Борисов. – Я хочу изменить политику театрального искусства России, чтобы у региональных театров было свое здание, где игрался бы свой репертуар: в январе на сцене одни, в феврале другие и далее по расписанию, чтобы была видна вся театральная Россия».

По мнению режиссера, в обществе назрела потребность обратиться к эпосу народов России как к фундаменту культуры, на эту тему необходимо создавать спектакли. Планирует Андрей Борисов предложить Министерству культуры России перевести в международный формат действующий театральный фестиваль «Желанный берег», вернув первоначальную идею «кочевого фестиваля». «Это должно быть одним из ключевых событий в российской театральной жизни», — подчеркнул он.

Свое мнение во рабочей встрече высказали и директора театров республики. Руководители предлагали создавать новые гастрольные проекты, создать в Якутске 3D-музей театра и актеров, провести театральный фестиваль для детей и юношества, обратить внимание на укрепление материально-технической базы региональных театров, которые зачастую работают на аппаратуре 80-х годов прошлого века. Говорили о необходимости увеличения зарплат обслуживающего персонала в театрах, а также о создании комплексной всероссийской жилищной программы для работников культуры по аналогии с существующими проектами, например, в системе здравоохранения страны. Отдельно остановились на вопросе создания в стране единой концепции развития театрального дела с учетом особенностей и проблем именно региональных театров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру