Айсен Николаев: «Межнациональный конфликт требует расширенных полномочий муниципалитетов»

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий полномочия региональных властей в сфере межнациональных отношений. Теперь на глав муниципалитетов и других местных чиновников будет возложена ответственность за обеспечение равенства прав, независимо от расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. В их ведении также будет находиться защита национальных меньшинств и профилактика межнациональных конфликтов. Госслужащие, не справившиеся со своими новыми обязанностями и допустившие на подведомственной им территории национальный конфликт, могут поплатиться за это должностью. Закон разрешает увольнять чиновника за провал.

Как передает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА, вместе с одобрением этого закона на местах – появились и первые пожелания по доработке нормативного акта. В частности, мэр Якутска Айсен Николаев предложил несколько расширить муниципальные полномочия. «Считаю, что муниципалитетам стоит дать право согласовывать квоты на использование труда мигрантов в сфере бытового обслуживания. Имеется в виду, транспортная сфера (в частности, система маршрутных такси), магазинная и рыночная торговли, уборка дворов и улиц – именно здесь задействовано больше всего мигрантов. Тут и происходит самое тесное пересечение и контакт местного населения с трудовыми мигрантами. А значит, появляется богатая почва для конфликтов. Достаточно обратиться к примерам из прессы, чтобы узнать, как у дворников-мигрантов произошло очередное недопонимание с жителями местных домов. Водитель маршрутки из стран Средней Азии вступил в конфликт с водителями на дороге. Ну а про рынки и торговлю вообще напоминать не нужно – у всех до сих в памяти свежа история в московском Бирюлево».

Если же муниципалитеты, считает Айсен Николаев, получат право контролировать число приезжих в этой сфере – порядок будет навести гораздо легче. Местные власти смогут совместно с руководителями предприятий обсуждать точное количество трудовых мигрантов, которые требуются в той или иной сфере. Также на особый контроль будут поставлены вопросы адаптации приезжих, их условия проживания и работы. Это исключит ситуации, когда гастарбайтерам приходится ютиться в подвалах, не получая месяцами зарплату, что тоже, несомненно, провоцирует конфликты и создают криминальную обстановку.

«Расширение полномочий на местах станет важнейшим рычагом контроля и воздействия на ситуацию. Кроме того, это поможет снизить коррупцию и повысить ответственность перед федеральным центром. Так как связка между необоснованным количеством мигрантов и деятельностью мэра станет прозрачной и понятной. Раз не использовал доверенные ему рычаги управления – значит, неэффективно сработал и можешь поплатиться за это должностью»- отметил Николаев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру