Никита Михалков предложил Егору Борисову снять истерн о Якутии

24 декабря в Постоянном представительстве РС(Я) в городе Москве Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял кинорежиссера, актера, сценариста, продюсера, председателя Союза кинематографистов России, общественного деятеля, заслуженного артиста РСФСР Никиту Михалкова, сообщается на официальном сайте Президента РС (Я).

Встреча состоялась в рамках Соглашения о сотрудничестве между Союзом кинематографистов России и Республикой Саха (Якутия), которое было подписано в ноябре 2012 года. Предметом соглашения является взаимодействие по созданию условий для укрепления творческих связей, информационное сотрудничество, реализация совместных проектов в области кинематографии, поддержка государственных и муниципальных учреждений культуры республики, техническая модернизация кинозалов и т.д.

Егор Борисов и Никита Михалков обсудили итоги I Якутского международного кинофестиваля, успешно прошедшего летом текущего года, который в дальнейшем вполне может стать традиционным.

Егор Афанасьевич рассказал гостю об уникальных особенностях своей республики – социально-экономических, природно-климатических, культурных. Глава Якутии высказал убежденность в том, что именно культура и образование, а вовсе не политика и экономика, есть главные условия любого развития. «Если человек будет культурным, духовно сильным, он всегда сумеет обеспечить и рост экономики», – сделал вывод Егор Афанасьевич, встретив понимание и одобрение гостя. Далее президент констатировал, что сегодня в республике наблюдается настоящий кинобум, интерес к кино в Якутии просто огромный.

В ходе беседы Михалков задавал много вопросов, касающихся традиций, этнографии, литературы, музыкального, театрального и кинематографического искусства Якутии. Он поинтересовался количеством действующих в регионе кинотеатров, спросил у Егора Борисова о его личных взглядах на развитие киноиндустрии в республике.

Егор Афанасьевич уверен в том, что кино необходимо поддерживать и обязательно использовать в благих целях, в том числе с точки зрения продвижения в широкие массы культурных и исторических ценностей Якутии, ее неповторимых условий жизни.

По мнению мэтра отечественного кинематографа Никиты Михалкова, при грамотном подходе, большое художественное кино на якутскую тематику вполне может быть успешным. Однако для этого необходимо соблюсти ряд принципиальных моментов. Здесь недостаточно одного национального эпоса или «туристического» взгляда заезжих режиссеров, как правило, хватающихся лишь за экзотику, не ведающих всей глубины предмета. Прежде всего, считает Никита Сергеевич, нужен «крепко свинченный» сценарий, который должны писать не просто историки или литераторы, а профессионалы, владеющие всеми механизмами кинодраматургии. Необходимы сюжетные коллизии, способные зацепить зрителя, заставить его сопереживать героям. А уже через этих героев можно максимально полно передать национальный колорит, дух Якутии, ее масштаб и природные красоты, традиции и обычаи. Как вариант, Михалков предложил снять так называемый истерн (аналог вестерна) – приключенческую историю, действие которой происходит на якутской земле. Егор Борисов пообещал подумать над этой идеей всемирно известного режиссера.

Как председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков высоко оценил устремления президента Якутии, направленные на поддержку культурно-гуманитарных ценностей, в частности подписанный им в августе 2013 года указ о развитии киноиндустрии в республике.

 

– Считаю, что Егор Афанасьевич абсолютно правильно действует, думая о будущем национального кинематографа. Самое главное, чтобы это не осталось на любительском уровне. Необходимо призывать в помощь якутским кинематографистам высокопрофессиональные силы из других регионов, обладающие серьезным опытом. Чтобы пакетирование любого проекта с самого начала было поставлено на должный уровень, иначе все кончится просто бессмысленной тратой денег, – высказал свое мнение Никита Михалков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру