Трагедия Ми-8: пассажиров могла погубить ошибка пилота

Вероятной причиной катастрофы вертолета Ми-8Т в Якутии летом 2013 года, в результате которого погибли 24 человека, в том числе 11 детей, явилось несоблюдение командиром воздушного судна правил визуальных полетов, сообщает ЯСИА.

Именно такое заключение получено Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СКР от Межгосударственного авиационного комитета.

 

«Командир судна не принял своевременного решения о возврате на аэродром вылета при ухудшении метеоусловий в полете и снижении ниже безопасной высоты полета в горной местности», - говорится в заключении МАКа.

 

В связи с этим следствием назначена судебная летно-техническая экспертиза, которая определит наличие вины командира воздушного судна в крушении вертолета.

Напомним, что 2 июля 2013 года в Усть-Янском районе Якутии разбился вертолет МИ-8, на борту которого находились 28 человек, из которых спаслись только четыре человека – три члена экипажа и один пассажир. Среди погибших было 11 детей и два депутата заксобрания региона.

Патолого-анатомические исследования фрагментов и тел погибших пассажиров выявили, что шесть пассажиров вертолета были живы после крушения, но погибли от переохлаждения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру