Президент Якутии просит главу Роскосмоса пересмотреть места падения фрагментов ракет

Многие якутяне, особенно жители Вилюйского района, встревожены перспективами оказаться в эпицентре падения частей космических аппаратов. Районы падения ступеней ракет – Амурская область, Якутия и Хабаровский край. Опасения разделяет и глава республики Егор Борисов, сообщает газета «Якутия».

В распоряжении редакции оказалось письмо Егора Афанасьевича главе Роскосмоса Олегу Остапенко. В нём говорится: «Уважаемый Олег Николаевич! С учётом выводов и предложений комиссии в апреле 2013 года, сделанных по результатам предварительной рекогносцировки, проведённой в Республике Саха (Якутия), село Кюлекянь 2-го Кулятского наслега Вилюйского улуса находится в 13 км от границы района падения РП 985 отделяющихся частей ракет-носителей, планируемых к пускам с космодрома "Восточный". Жители наслега считают, что 13-ти км недостаточно для обеспечения их безопасности. Кроме того, у жителей 2-го Кулятского наслега сложилось негативное отношение к размещению района падения из-за события, произошедшего 4 декабря 1958 года, когда с космодрома Байконур был осуществлён пуск автоматической межпланетной станции в сторону Луны и ракета-носитель Р-7 потерпела аварию и взорвалась. Части космического аппарата и ракеты-носителя упали недалеко от села…

Убедительно прошу Вас, уважаемый Олег Николаевич, вернуться к рассмотрению вопроса о возможности изменения мест размещения районов падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории Республики Саха (Якутия) с целью их максимального удаления от населённых пунктов».

При этом отмечено, что страсти накалил недавний случай падения НЛО (неопознанного летающего объекта) в районе села Кыргыдай. Вилюйчане мотивируют свое недовольство тем, что, по их мнению, в районе из-за последствий полётов в космос, особенно неудачных, сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, отмечен рост числа онкологических заболеваний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру