Якутск готовится к VI Играм «Дети Азии»

26 марта в Якутске состоялось заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению VI Международных спортивных игр «Дети Азии» под председательством Вице-президента РС(Я) Дмитрия Глушко, пишет пресс-центр Министерства спорта РС (Я).

С основным докладом выступил Министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев. В своем выступлении министр отметил, что игры «Дети Азии» стали одним из самых значимых международных проектов Республики Саха (Якутия).

На заседании было принято решение об исключении гг.Мирный и Нерюнгри из перечня мест проведения соревнований, соответствующие поправки должны быть внесены в проект Указа Президента РС(Я).

В то же время в адрес главы республики Егора Борисова и Вице-президента, председателя Организационного комитета по подготовке и проведению VI Игр поступили письма от глав муниципальных образований «Мегино-Кангаласский улус» и «Хангаласский улус» с просьбой включить поселок Нижний Бестях и город Покровск в перечень мест проведения соревнований.

Данный вопрос вызвал обширную дискуссию среди участников заседания, поэтому Дмитрий Глушко дал поручение профильным ведомствам проработать возможность включения в программу предстоящих Игр поселок Нижний Бестях и город Покровск, обосновать с экономической точки зрения, транспортной логистики и перспективы развития этих территорий.

Также на Оргкомитете было озвучено, что на сегодняшний день со всеми общероссийскими федерациями согласованы виды спорта. В программу Игр вошли 21 вид спорта (баскетбол, бокс, волейбол, вольная борьба, дзюдо, кураш, легкая атлетика (якутские прыжки), мас-рестлинг, настольный теннис, пауэрлифтинг (ПП), плавание, самбо, стрельба пулевая, стрельба из лука, стрельба стендовая, тхэквондо, футбол, хапсагай, художественная гимнастика, шахматы, шашки). Впервые в истории Игр по рекомендации Олимпийского совета Азии в программу включена борьба «кураш».

В ближайшее время Министерством культуры и духовного развития РС(Я) будет объявлен конкурс на сценарий Торжественных церемоний открытия и закрытия VI МСИ «Дети Азии». А решением Оргкомитета полномочиями Официального бродкастера наделена Национальная Вещательная Компания «Саха». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру