Борисов обратился к Медведеву по вопросам подготовки к весеннему паводку и пожароопасному сезону

2 апреля Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в проведенном Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым селекторном совещании, которое было посвящено вопросам готовности регионов страны к весеннему паводку и пожароопасному периоду, сообщается на официальном сайте главы республики egorborisov.ru.

Выступая в ходе совещания, Егор Борисов выразил благодарность Правительству РФ за большую помощь, оказанную Якутии при ликвидации стихийных бедствий в 2013 году. Благодаря эффективной поддержке со стороны федерального центра правительству республики удалось своевременно завершить все восстановительные работы и, тем самым, обеспечить нормальные условия проживания населения до наступления зимы.

Егор Борисов подтвердил озвученный министром природных ресурсов страны Сергеем Донским предварительный неблагоприятный прогноз прохождения весеннего половодья на территории республики. Этот неутешительный вывод сделан исходя из реально сложившихся на сегодняшний день гидрометеорологических условий. Однако более точный прогноз, пояснил Егор Борисов, можно будет получить только после 17 апреля.

Также глава Якутии проинформировал участников селекторного совещания, что в республике территориальной подсистемой РСЧС запланирован и выполнен целый комплекс противопаводковых мероприятий. В частности, разработан и согласован План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2014 года, составлен перечень расположенных на территории Якутии 46 гидротехнических сооружений и противопаводковые мероприятия по ним. Также в республике в период с 25 марта по 4 апреля проводятся командно-штабные учения в десяти наиболее подверженных негативному воздействию паводковых вод муниципальных районах.

С учетом специфики сложного строительства в условиях Крайнего Севера особое внимание уделяется подводному переходу магистрального нефтепровода трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» через реку Лена в Олекминском районе и подводным переходам магистрального газопровода в районе Якутска. По принятому порядку, компаниями «Востокнефтепровод» и «Сахатранснефтегаз» разработаны ежегодные планы безопасного пропуска весеннего половодья на вверенных им водных объектах.

Кроме того, для выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций принято решение создать группировку сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе 16 462 человек и 2 212 единиц техники, в том числе 40 единиц авиационной техники 105 плавсредств.

Ежегодно в апреле проводятся предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда (распиловка и зачернение) на реках Лена, Колыма, Алдан, Амга и Нюя. На эти мероприятия Федеральным агентством водных ресурсов выделено на 2014 год 24,61 млн. рублей.

В свою очередь, правительством Якутии предусмотрены средства в резервном фонде на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в объеме 400 млн. рублей. Также в республике накоплен резерв материально-технических запасов в размере 69 млн. 977 тыс. рублей.

Говоря о подготовке к пожароопасному сезону, Егор Борисов рассказал, что в общей сложности на защиту лесов республики от огня в 2014 году предусмотрено выделение 605 млн. рублей. В том числе 389 млн. рублей из федерального бюджета, и 216 млн. рублей зарезервировано правительством Якутии. Приняты все необходимые нормативные правовые акты, разработан и согласован с Рослесхозом Сводный план тушения лесных пожаров.

Завершая свое выступление, Егор Борисов озвучил ряд постановочных вопросов. В частности, речь шла о решении жилищных проблем ряда пострадавших от летнего паводка жителей Момского и Оймяконского улусов республики.

Власти Якутии подали заявку на выделение им 38 государственных жилищных сертификатов. Однако в Министерстве финансов РФ полагают, что эти люди не подпадают под действие Указа Президента РФ от 31 августа 2013 года, и потому не могут претендовать на получение государственных жилищных сертификатов.

Также президент Якутии вновь поднял вопрос о необходимости продолжения берегоукрепительных работ. По его оценке, за последние десять лет на ликвидацию последствий паводков на территории Якутии было израсходовано порядка 16 млрд. рублей. В том числе за счет федерального бюджета 9 млрд. рублей, 7 млрд. рублей – за счет средств республики. Это притом что укрепленные благодаря финансовой поддержке федерального центра города как Ленск и Олекминск уже не подвергаются опасности подтопления.

Сегодня в республике имеется проектно-сметная документация по шести наиболее подверженным риску затопления населенным пунктам. Чтобы возвести берегозащитные сооружения для них, требуется 1 млрд. 077 млн. рублей. Егор Борисов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность выделения этих средств.

Далее Егор Афанасьевич рассказал о научно-исследовательских работах по исследованию состояния рек Лена и Колыма, выполненных совместно с Федеральным агентством водных ресурсов. Теперь, на основании полученных данных, необходимо провести дноуглубительные и русловыпрямительные работы на этих реках. Для этого они должны быть включены в соответствующие программы федерального уровня.

Что касается подготовки к пожароопасному сезону, как отметил Егор Борисов, в 2013 году республика израсходовала 99 млн. рублей на задачи, решение которых относится к компетенции Федерального агентства лесного хозяйства. Однако эти средства до сих пор не компенсированы республиканскому бюджету.

Помимо этого, президент Якутии напомнил, что еще в 2011 году, после визита в республику тогдашнего главы Рослесхоза Виктора МАСЛЯКОВА, было принято решение о выделении республике 13 пожарно-химических станций. Однако по факту Якутии было поставлено только две ПХС. В связи с этим, а также с учетом объективной обстановки, Егор Борисов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой выделить средства на приобретение хотя бы еще двух-трех пожарно-химических станций.

Подводя итог выступления Егора Борисова, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сказал: «Надеюсь, что вы будете заниматься всеми этими вопросами так же оперативно, как это было в прошлом году».

Премьер-министр страны дал поручение МЧС России разобраться с ситуацией, складывающейся вокруг предоставления государственных жилищных сертификатов пострадавшим от паводка жителям Момского и Оймяконского улусов Якутии, заметив: «Посмотрите, есть ли возможность поменять финансирование на жилищные сертификаты или, во всяком случае, решить этот вопрос благоприятным для республики образом. Если это возможно, тогда внесите предложения».

Поддержал Дмитрий Медведев и другие предложения Егора Борисова. «По дноуглубительным работам, естественно, всё это нужно делать в рамках существующих программ. Другое дело, что у нас не так много на это средств. Тем не менее согласен, что эта работа должна быть продолжена – и по руслу рек Лена и Колыма. В общем, поручения на эту тему дам, как и по некоторым другим моментам, которые вы обозначили, включая кредиторскую задолженность».

По окончании селекторного совещания у Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам готовности регионов страны к весеннему паводку и пожароопасному периоду, Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов дал ряд оперативных поручений членам правительства республики.

Так, ответственность за исполнение пунктов протокола совещания возложена на председателя правительства Галину Данчикову и вице-премьера Анатолия Скрыбыкина. Кроме того, все участники совещания, а среди них были руководители всех ключевых министерств и ведомств республики, а также всех оперативных служб, предупреждены о необходимости самого тесного взаимодействия с федеральными органами власти.

Особое внимание должно быть уделено принятию мер по подготовке к весеннему паводку и пожароопасному сезону на местах – в муниципалитетах, на предприятиях и организациях, межведомственных комиссиях и оперативных службах.

Сам Егор Борисов намерен уже в ближайшее время встретиться с руководством профильных федеральных министерств и ведомств для обсуждения и принятия решений по вопросам, поднятым в ходе селекторного совещания у Дмитрия Медведева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру