В Якутске подготовка объектов к паводку под контролем

Подготовка объектов к пропуску паводковых вод идет в нормальном режиме, вынес вердикт мэр Якутска Айсен Николаев 19 апреля во время объезда по городу и пригородным территориям, пишет ЯСИА.

«Федеральные, республиканские и муниципальные структуры справляются с поставленными задачами», - пояснил мэр.

По его словам, в Тулагино-Кильдямском наслеге для предотвращения возможного наводнения готовятся материалы: песок, ПГС и камни. Специалисты также работают с водопропускными сооружениями.

В Хатассах за счет городского бюджета реализуется экспериментальный проект: устанавливаются три шпоры, которые могут предотвратить размыв берега. «Каждый год мы наблюдаем одну и ту же картину в Хатассах, надеемся в этом году этот процесс приостановить», - отметил мэр.

По мнению исполнителя проекта, директора МУП СМЭП Айала Бурцева, шпоры гарантии не дают, так как это первый опыт, но есть надежда, что выдержат подъем воды.

Больным вопросом остается мост в Капитоновке. Он нуждается в серьезных укрепительных работах, но их некому осуществить, мост не имеет собственника. «На объект нет никаких документов. Мы хотим, чтобы он был передан в собственность муниципалитета», - рассказал ЯСИА Айсен Николаев.

В районе городского водозабора идут работы по забору песка для того, чтобы обеспечить больший доступ воды для нужд Якутска.

Пострадать от наводнения может больше всего северная часть Якутска, Тулагино-Кильдямский наслег и Кангалассы. По оценкам специалистов на территории города девять затороопасных мест. Под угрозой затопления находятся около 200 домой, в которых проживают более 800 человек.

Проводимые работы положительно скажутся на ситуации в районах берегоразрушения, считает руководитель исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в РС (Я) Дмитрий Лепчиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру