Роскосмос: «Над Якутией будут летать самые безопасные ракеты!»

«Ракеты-носители "Союз-2", траектория полета которых будет проходить над Якутией, являются самыми безопасными в мире», - заявил заместитель главы Роскосмоса Денис Лысков в ходе пресс-конференции 24 апреля, сообщает ЯСИА.

Говоря о возможности внештатных ситуаций при пусках с нового космодрома «Восточный», он подчеркнул, что хотя полностью исключать такую возможность нельзя, для Якутии они не будут иметь серьезных последствий.

«Никто не говорит, что у нас самые надежные ракеты-носители. Но хочу отметить, что тот район падения, который будет использоваться на территории Якутии, пока предназначен исключительно для ракет-носителей «Союз-2». Это самый надежный ракетоноситель в мире, но даже если гипотетически предположить, что возникнет аварийная ситуация, есть определенный комплекс мероприятий по дезактивации территории в случае, если будет какое-либо заражение», - сказал он.

По словам Лыскова, заражение территории может быть только ракетным топливом, потому что ничего другого в ракетах-носителях нет. А так как ракета-носитель «Союз-2» использует экологически чистые компоненты — керосин и водород, то значительного ущерба экологии не будет. Исключение составляет разгонный блок «Фрегат», который заправляется гептилом, но и здесь опасность минимальна.

«В случае аварии над Якутией высота ракеты такая, что до земли ничего не долетит, только обломки. Все топливо сгорает при взрыве. Естественно, мониторинг будет делаться, он всегда делается, и в случае обнаружения каких-то локальных очагов загрязнения будут применены определенные методики по дезактивации территории. Мы всегда страхуем запуски на случай ущерба третьих лиц и экологической опасности, поэтому у нас всегда есть средства и ресурсы, чтобы провести такие операции», - заверил он.

Замглавы Роскосмоса также пояснил, что пока возможности перейти на более экологическое топливо для разгонного блока нет, потому что нет таких технологий. Но работы по их созданию ведутся, и со временем разгонные блоки также будут переведены на экологически чистое топливо.

Изменяется подход и к оценке качества строящихся ракетоносителей - после громких аварий, случившихся в последние несколько лет, разработана программа восстановления системы контроля качества, которая существовала в Советском Союзе. В перестроечные годы значительная часть проводимых операций по оценке качества была сокращена, но сегодня вся эта процедура восстанавливается в полном объеме.

Параллельно Роскосмос создает свою систему качества на предприятиях. "Это плановая работа, ее нельзя провести одномоментно, так как для ее выполнения нужны грамотные специалисты, которых в отрасли осталось мало. Постепенно мы восполняем их дефицит за счет подготовки молодых кадров», - сказал Лысков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру