В Якутии напряженная ситуация с ВИЧ

14 апреля «Центр СПИД» при поддержке Окружной администрации г. Якутска провели в мобильном центре на площади Орджоникидзе акцию по экспресс-тестированию жителей республики.

В Якутии напряженная ситуация с ВИЧ

Медицинские работники брали кровь на анализ из пальца, результат которых был готов через 15 минут. В работе использовались высокочувствительные современные экспресс-тесты 4 поколения. Всего в этот день тестирование прошли 18 человек, к счастью, все результаты оказались  отрицательными. Во время акции прохожим раздавали буклеты, флаеры с информацией о ВИЧ-инфекции и презервативы.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Якутии остается сложной. На Дальнем Востоке мы занимаем 3 место по распространенности ВИЧ-инфекции.

На 1 апреля 2018 года кумулятивное число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных на территории нашей республики – 2146 человек, из них выявлено: граждан РФ – 1624, иностранных граждан — 234, прибыли для проживания с установленным диагнозом – 288.

За 1 квартал 2018 года выявлено 23 ВИЧ-инфицированных, из них: граждан РФ – 21, иностранных граждан – 2. Прибыло – 8. За аналогичный период 2017 года выявлено: граждан РФ – 42, иностранных граждан – 2. Прибыло — 7. Количество выявленных россиян в 2018 году находится ниже аналогичного периода 2017 года в 0,5 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру