В Якутии выпустят лесных бизонов

В Якутии выпустят лесных бизонов

В долине реки Тымпынай и среднего течения реки Синяя в Якутии будут выпущены 30 лесных бизонов. Это необходимо для формирования свободноживущего стада. Об этом сообщил министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев.

Из них 26 взрослых особей и четыре телёнка 2017 года, вторая партия будет состоять из 11 самцов и 19 самок. Министр отметил, что за первой экспериментальной партией, выпущенной в ноябре прошлого года, следят с помощью спутниковой телеметрии. Далеко от питомника Тымпынай стадо не ушло, все пережили зиму хорошо, в том числе телята.

На реке Тымпынай в 2009 году был создан питомник лесных бизонов, с возможной перспективой их распространения на близлежащие пастбищные угодья. Программа реакклиматизации лесных бизонов в центральной Якутии начата в апреле 2006 года с завоза 30 молодых бизонов из природного парка «Элк-Айленд» Канады. Весной 2011 и 2013 г.г. переселено еще по 30 телят. Для прохождения лесными бизонами адаптации к новым условиям среды были построены два питомника «Тымпынай» и «Усть-Буотама».

На сегодня численность бизонов в Якутии достигла 189 голов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру