МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Паводковая обстановка на территории Якутии на 17.00 20 мая

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Жиганского района. По данным ЯУГМС нижняя кромка ледохода на реке Лена наблюдается в районе н.п. Жиганск Жиганского района, уровень воды у н.п. Жиганск составляет 1069 см при критическом 1430 см, густой ледоход. Верхняя кромка находится на границе Кобяйского и Жиганского районов (в 1118 км до устья).

На реке Оленек: нижняя кромка ледохода наблюдается в 230 км ниже н.п. Оленек Оленекского района, уровень воды составляет 581 см, при критическом 1350 см, густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в 110 км ниже н.п. Оленек, средний ледоход.

На реке Колыма: 19 мая осуществилось вскрытие реки в верхнем течении на территории Магаданской области в районе н.п. Оротук (в 824 км до границы с РС(Я)).

На реке Яна: ледостав, вода на льду, ориентировочная дата вскрытия реки на участке Верхоянск – Батагай 23-26.05.14 г.

В районе г. Верхоянск наблюдаются подвижки льда, разводья, уровень воды 377 см при критическом 1200 см. На притоке реки Яна - реке Сартанг у н.п. Бала также наблюдаются подвижки, уровень воды 373 см при критическом 851 см.

На реке Индигирка: 20 мая осуществилось вскрытие реки в районе таежной метеостанции Юрты, уровень воды 639 см, ледоход (до устья 1527 км).

По состоянию на 17.00 (якт.) 20.05.2014 года на территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов нет.

В целях контроля за проведением превентивных мероприятий, связанных с подготовкой к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках РС (Я), продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, две оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и оперативные штабы муниципальных образований.

В г. Якутске работает межведомственная рабочая группа по организации контроля за безопасным пропуском паводковых вод на территории Республики Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям населённых пунктов, находящихся на территории Жиганского, Верхоянского и Оленекского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям республики: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места и на острова! 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах