МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

С начала года в городе Якутске задержано более 1700 нетрезвых водителей

Сейчас автомобиль стал неотъемлемой частью нашей жизни. Практически у каждого второго человека есть водительское удостоверение. По состоянию на 10 июня автошколы г. Якутска подготовили и выпустили 4778 выпускников, сообщает Госавтоинспекция по г. Якутску.

Любые навыки, в том числе и управления автомобилем, у водителей транспортных средств вырабатываются годами. К сожалению, некоторые кандидаты в водители за время обучения в автошколе так и не усваивают самое главное правило: автомобиль – это источник повышенной опасности, поэтому любой, кто хочет получить водительское удостоверение, должен сначала научиться быть ответственным и, конечно, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Но на практике сказывается другое мнение, закончив автошколу и сдав экзамены, новоиспеченный водитель забывает о курсах по подготовки водителей, начинает пренебрегать правилами, в том числе и грубо нарушая ПДД, садясь за руль автомобиля в состоянии опьянения.

Проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается весьма актуальной для нашего города. В текущем году сотрудники ГИБДД в г. Якутске и его пригородах задержали 1770 нетрезвых водителей.

Эти цифры в очередной раз свидетельствуют о том, что многие водители вопреки здравому смыслу до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения. Они готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких. По вине пьяных водителей в 2014 году произошло 9 ДТП, в результате которых 10 человек получили травмы.

Многочисленные исследования неоднократно доказывали, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии крайне опасно. После употребления алкогольных напитков человек пренебрежительно относится к опасности, не критичен к своему поведению, неадекватно оценивает складывающуюся дорожную обстановку, что зачастую приводит к превышению установленной скорости, не выдерживается безопасный интервал и дистанция в транспортном потоке, неправильно рассчитывается время, необходимое на выполнение маневра. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, что приводит к страшным авариям, которых могло бы не быть.

За управление транспортом в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования административным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Но кроме юридической ответственности существует ответственность перед самим собой, перед родными и близкими. Все мы участники дорожного движения. И пока на дороге есть равнодушные, сводки о дорожно-транспортных происшествиях будут фиксировать все новые жертвы. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах