МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

В Якутске в 2025 году пройдет федеральный Сабантуй

фото: мария васильева, ясиа

В июне 2025 года планируется провести федеральный Сабантуй в городе Якутске. Это было объявлено на совместном совещании, на котором обсуждались вопросы организации этого национального праздника. На обсуждении приняли участие представители правительств Якутии и Татарстана.

Напомним, в июне 2021 года в рамках Дней Якутии в Татарстане было подписано соглашение о сотрудничестве между Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Соглашение охватывало сотрудничество в экономической, культурной, социальной и других областях между двумя регионами.

В Татарстане уже проведен национальный якутский праздник - Ысыах, и выделен земельный участок для строительства этнотуристического комплекса под названием "Маленькая Якутия", где будут организовываться мероприятия с участием якутян, проживающих в Поволжье. В 2022 году в Якутии прошли Дни Татарстана.

Заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников выразил уверенность в том, что проведение федерального Сабантуя будет интересным и значимым мероприятием, объединяющим многочисленных жителей и гостей республики, благодаря совместным усилиям и диалогу.

Вице-премьер Татарстана, председатель национального совета всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев подчеркнул, что Сабантуй становится объединяющим культурно-спортивным праздником для всех жителей России и пригласил делегацию Якутии присоединиться к федеральному Сабантую в следующем году в Йошкар-Оле.

На совещании было решено создать оргкомитет, разработать план основных мероприятий по подготовке Сабантуя, разработать логотип и брендбук праздника, а также разработать культурную и спортивную программы.

Сабантуй - это традиционный татарский национальный праздник, который отмечается по окончании весенних полевых работ. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Сабантуй является важной и неотъемлемой частью культурного кода России.

Федеральный Сабантуй, направленный на укрепление единства и духовной общности многонационального народа России, проводится каждый год в одном из регионов страны. В 2001 году первый фестиваль состоялся в Саратове, в 2023 году - в Кемеровской области, а в 2024 году праздник будет проведен в Республике Марий Эл.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах