МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Якутские артисты продолжают оттачивать мастерство в Китае

фото Василия Винокурова

Четвертое поколение юных артистов Государственного цирка Якутии имени Марфы и Сергея Расторгуевых отправилось на обучение в Хэбэйский колледж искусств в Китайской Народной Республике. Группа состоит из 20 детей и двух педагогов-воспитателей.

Заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников подчеркнул, что инициатива по подготовке кадров циркового искусства пользуется поддержкой Главы республики Айсена Николаева. Он отметил уникальность якутского цирка, который сочетает в себе традиции российской и китайской цирковых школ, а также самобытность народов Севера. Эта уникальность, по его словам, будет продолжена следующим поколением артистов.

Министр культуры и духовного развития РС(Я) Афанасий Ноев напомнил, что создание Государственного цирка Якутии в 1994 году при поддержке первого Президента республики Михаила Николаева положило начало международному сотрудничеству. В 1997 году 20 детей из Якутии впервые были направлены на обучение в Пекинскую цирковую школу, и многие выпускники стали ведущими артистами якутского цирка, победителями и призерами престижных конкурсов.

Отбор претендентов на обучение в Хэбэйском колледже искусств проходил в два этапа. Из 100 кандидатов были выбраны 20 детей в возрасте 10 лет. В течение пяти лет они будут осваивать цирковое искусство, после чего вернутся в Якутию, чтобы продолжить свою творческую карьеру на родной арене. Директор Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев также посетит колледж для обсуждения учебного плана и встречи с учащимися.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах