МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Якутия предложила ИЖС под переселение граждан из аварийного жилья

Фото: Андрей Сорокин.

20 января глава Якутии Айсен Николаев и заместитель генерального директора Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирлан Аджиев рассмотрели ход реализации в республике программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Айсен Сергеевич сообщил, что на прошлой неделе с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным обсуждал возможность строительства индивидуального жилья в рамках программы переселения. «Это нужно в особенности в арктических районах, где возводить многоквартирные дома, во-первых, дорого, во-вторых, сложно по логистике доставки стройматериалов и срокам работ», - отметил Николаев. По его словам вице-премьер поддержал такое предложение и дал соответствующие поручения.

Тамирлан Аджиев рассказал о поездке в посёлок Нижний Бестях, где он осмотрел строящиеся по программе объекты, поговорил с подрядчиком строительства.

Тамирлан Аджиев

«В Якутии стоит задача переселить порядка 60 тысяч граждан из 1 млн 156 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Цифры беспрецедентные для программы в целом по России. Мы готовы поддержать проекты, которые внесёт регион», - заверил Аджиев.

Представитель госкорпорации предложил главе республики вместе с Татарстаном инициировать изменения в федеральный закон по поводу строительства ИЖС, а также внести поправки в программу модернизации ЖКХ, чтобы снять ограничения по выделению регионам не более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах