МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

В поселок Жатай провели высокоскоростной интернет по энергосберегающей технологии

Укладка кабеля ВОЛС в окрестностях поселка Жатай. Фото: пресс-служба АО "Арктик Телеком".

Накануне нового года республиканское акционерное общество «АрктикТелеком» ввело в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи в городском округе «Жатай», говорится в сообщении пресс-службы компании. ВОЛС позволила подключить к высокоскоростному интернету и качественным цифровым услугам жителей микрорайона «Бюджетная сфера».

Новая линия связи ВОЛС построена с применением технологии пассивной оптической сети (PON). Такая технология наиболее оптимальна для применения в частном секторе застройки — необходимы только головная станция и абонентское оборудование. Технология PON не требует дополнительных энергозатратных компонентов, в этом её главное отличие и основное преимущество.

Первым абонентом новой линии связи стал детский сад «Василек», сейчас идёт работа по подключению к ВОЛС домохозяйств микрорайона.

«Наш детский сад стал клиентом «АрктикТелеком» совсем недавно, но мы уже оценили высокое качество связи и стоимость тарифов. Ведь для всестороннего развития наших воспитанников нам важно качественное и бесперебойное подключение к цифровым образовательным услугам и сервисам», — говорит заведующая детским садом Лариса Советникова.

«Компания «АрктикТелеком» продолжает строительство и модернизацию линий связи в Якутии. Всего в 2022 году реализовали 12 проектов по строительству ВОЛС. Ранее в Жатае наше присутствие ограничивалось сетью беспроводного широкополосного доступа (БШПД), после перехода на «оптику», мы смогли расширить спектр услуг и повысить в разы качество их предоставления. В рамках этой сети планируется обеспечить высокоскоростным интернетом и другие социальные объекты», — отметил генеральный директор общества Виктор Сергеев.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах