МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Министр экономики Якутии представила показатели развития республики

Изображение: https://t.me/DanilovaMaya

Министр экономики Якутии Майя Данилова в своем телеграм-канале поделилась показателями социально-экономического развития нашего региона с 2019 года.

По ее информации, республика лидирует на Дальнем Востоке по объему валового регионального продукта. По итогам 2022 года рост ВРП оценивается на уровне не менее 8% (на 27,9% к 2017 году).

Четвертый год подряд в Якутии обновляются исторические максимумы добычи угля, нефти, газа и золота. Республика занимает 1 место среди регионов ДФО по росту промышленного производства и 8 место в России (по данным за январь-ноябрь 2022 года).

За последние пять лет, с 2018 года в региональную экономику инвестировано 2 трлн рублей, что является максимальным объёмом среди дальневосточных регионов. Промышленное производство возросло в 1,5 раза, что выше средних значений по стране (109,5%) и ДФО (109,6%).

Налоговые доходы в республиканский бюджет подросли в 1,7 раза или с 70,7 млрд до 176,5 млрд рублей. Благодаря этому решаются социальные задачи: повышается оплата труда работников бюджетной сферы, реализуются новые меры социальной поддержки, растет субсидирование оплаты населением коммунальных услуг, строится все больше объектов социальной сферы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах