Всего столица республики участвует и получает средства в рамках пяти национальных проектов, в том числе «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Культура».
Представлена динамика получения средств за пять лет. Из федерального бюджета с 2019 по 2023 город Якутск в рамках реализации нацпроектов получил 17,5 млрд рублей. Так, в 2019 год было направлено 1,5 млрд рублей, в 2020 году – 1,7 млрд рублей, в 2021 году – 2,4 млрд рублей, в 2022 году – 6,4 млрд рублей, в 2023 году – 5,5 млрд рублей.
Глава государства в декабре прошедшего года поручил правительству России перезапустить национальные проекты, а также продлить горизонт их планирования до 2036 года.
Президент отметил, что в планах уточнение национальных целей развития, расширение горизонтов планирования до 2036 года. Необходимо поставить задачи, определить целевые параметры развития, соответствующие возросшим возможностям страны и более высоким запросам общества.