В Якутии полиция задержала заместителя главы администрации Нерюнгринского района по подозрению в мошенничестве, связанном с исполнением муниципального контракта. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Якутии.
Согласно информации от оперативников, в мае 2023 года районная администрация заключила контракт с индивидуальным предпринимателем на поставку воздушных шаров.
Работая в должности, задержанный знал, что финансирование, выделенное в рамках контракта, до конца 2023 года не было полностью освоено. Он, злоупотребляя доверием предпринимателя и используя служебное положение, предоставил в экспертизу заведомо ложные сведения о выполнении обязательств коммерческой организацией по договору.
На основании подложного документа исполнителю из бюджета района были переведены 240 тысяч рублей, которые чиновник присвоил и использовал по своему усмотрению.
На основании собранных материалов полицейскими было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».