МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

МВД по РС(Я) предупреждает о новых случаях кибермошенничества

фото: прокуратура якутии

В выходные дни на территории Республики Саха (Якутия) вновь зафиксированы случаи кибермошенничества, жертвами которого стали как молодые люди, так и пожилые граждане. 

В Якутске 21-летний безработный мужчина лишился более 270 тысяч рублей после звонка от лжеработника страховой компании. В Томпонском районе 22-летняя студентка, вернувшаяся на каникулы, перевела свыше 230 тысяч рублей мошеннику, представившемуся сотрудником налоговой службы. В Мегино-Кангаласском районе 20-летний студент также стал жертвой обмана, поверив лжесотруднику ФСБ и потеряв 255 тысяч рублей.

Не обошлось и без случаев, затрагивающих пожилых граждан. В Якутске 72-летний пенсионер лишился внушительных накоплений в размере 2 200 000 рублей после звонка мошенника, который представился работником Росфинмониторинга.

По некоторым из этих инцидентов уже возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". МВД по РС(Я) призывает граждан быть внимательными и осторожными при общении с незнакомыми людьми по телефону и не сообщать личные данные и финансовую информацию.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах