МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Якутия и Монголия планируют сотрудничать в сфере легкой промышленности

Фото: пресс-служба агип

Якутия и Монголия планируют расширить направления торгово-экономического сотрудничества.  Планы рассмотрели премьер-министр республики Андрей Тарасенко, торговый Представитель Монголии в России Саранжав Тувшинтур и Генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Согласно итогам прошлого года внешнеторговый оборот Якутии с Монголией вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2020 годом.

Андрей Тарасенко обозначил, что перспективные направления сотрудничества не ограничиваются газом, это может быть кожевенное производство и продукция коневодства.

Глава Торгового представительства Монголии выразил интерес в расширении торгово-экономических связей, а также готовность а также готовность этого учреждения выступить в качестве моста для увеличения объемов экспорта и импорта с Якутией.

Большое внимание Монголия уделяет независимой экономической зоне на границе с Кяхтой. Саранжав Тувшинтур предложил республике организовать общие предприятия по изготовлению кожаных и кашемировых изделий, а также сельскохозяйственной техники.

Напомним, в 2021 году Россия и Монголия отметили столетие установления дипломатических отношений. Основным событием юбилейного года стала встреча лидеров стран, где была утверждена совместная декларация по дальнейшему укреплению двусторонних связей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах