МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

В Якутии изменили правила медосмотров детей для допуска в детсады

Фото: pixabay.com

Из-за эпидемии коронавируса изменились правила проведения медосмотров для допуска детей в детские сады, сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения РС(Я).

«Работа детских садов сегодня ограничена приемом детей в дежурные группы, в том числе для детей, впервые поступающих в дошкольные учреждения. Если ребенок идет в детский сад впервые, то родителям необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства через колл-центр или регистратуру», - приводятся в сообщении слова главного педиатра ведомства Веры Босиковой.

В условиях сложной эпидемиологической ситуации для детей, поступающих в дошкольные учреждения, заработает централизованная выдача справок о состоянии здоровья ребенка и об отсутствии контакта с инфекционными больными. А медицинскую карту оформят по результатам медосмотров, которые проведут в детсадах выездные группы врачей по разработанному графику.

Также следует отметить, что в школах и детсадах организуют вакцинирование и туберкулинодиагностику, говорится в ообщении.

В министерстве здравоохранения отмечают, что готовы вернуться к прежнему режиму работы поликлиник с плановым приемом пациентов по предварительной записи, как только эпидемиологическая ситуация улучшится.

В школах, в зависимости от принятой модели обучения, инструкторы по гигиеническому воспитанию организуют "фильтр" (бесконтактная термометрия, выявление жалоб). При установлении у ребенка признаков ОРВИ, повышенной температуры и так далее, его поместят в школьный медпункт и вызовут бригаду скорой медицинской помощи после добровольного согласия родителей (законных представителей). «Далее ребенок по медицинским показаниям будет госпитализирован в стационар или будет рекомендовано лечение в домашних условиях», - поясняет главный педиатр минздрава.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах