МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

В Якутске открыли новое здание школы № 31

22 января в Якутске открылось новое здание школы №31. Пристрой к общеобразовательному учреждению на 315 мест построен на средства нацпроекта «Образование».

Педагогов, школьников и их родителей с открытием нового здания поздравил глава Якутии Айсен Николаев и подарил школе сертификат на приобретение новых книг. Вместе с ним ленточку на открытии школы разрезал уроженец Якутска, первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко, находящийся в Якутии с рабочей командировкой.

«31 школа – самая большая школа нашей республики. Здесь обучается порядка 2400 детей. ... Уверен, что новое здание позволит детям развиваться еще лучше, и из стен этой школы будет выпускаться замечательные люди, которые своим трудом прославят нашу республику», - отметил глава.

«В целом по стране в рамках национального проекта «Образование» строится очень много объектов. Одна из главных задач, стоящих перед нами, – решить задачу по переполненности школ, чтобы количество учеников в классах не было избыточным», - сказал Дмитрий Глушко.

Директор школы Валентина Рыбкина провела гостей по зданию. На трех этажах площадью 4 276 кв. м расположились классы, лаборатории, мастерские, буфет, библиотека на 30 тысяч книг, спортзал с раздевалками и снарядной, тренерской, тир с комнатой хранения. Все кабинеты оборудованы по самым современным стандартам.

В школе №31 Якутска учатся свыше 2400 человек, это одна из самых больших школ города. В 2020 году она вошла в ТОП лучших СОШ республики по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы страны.

Вопрос строительства нового здания педколлектив и родители учеников школы поднимали несколько лет. В 2017 году началась подготовка проектно-сметной документации. Первую сваю фундамента забили в сентябре 2019 года. Школу построили в рамках реализации нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. На ее строительство выделили 245 млн рублей из федерального и 105 млн рублей из регионального бюджетов.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах