МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Айсен Николаев рассказал о создании суперкампуса профтехобразования в Якутске

Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

16 марта глава республики на пленарной сессии онлайн-форума «ProДФО - Республика Саха (Якутия)», рассказал о планах по созданию студенческого суперкампуса учреждений среднего профобразования в Якутске.

Ранее власти республики заявляли о создании суперкампуса СПО в пригородном микрорайоне Кангалассы. Он должен объединить около 10 средних профессиональных образовательных учреждений.

«Думая о развитии среднего профессионального образования я столкнулся с тем, что мы в рамках того же проекта Ворлд Скиллз пытаемся реорганизовать образовательные учреждения, стиснув современные требования в старые здания. Практически все они строились с учетом тех рабочих профессий, которые сегодня уже не востребованы. Нужно понимать, что профессии будущего требуют других пространственных решений», – заявил глава.

По его словам в Кангалассах на территории 70-80 тыс. кв. метров создадут экосистему среднего профобразования, где будут не только учебные учреждения и общежития, но и культурные, спортивные, развлекательные объекты.

«Суперкампус должен стать драйвером развития среднего профессионального образования и многих отраслей экономики, в том числе креативных», – отметил Николаев.

В целом для привлечения в республику квалифицированных кадров и уменьшения оттока молодежи нужно создавать людям достойные условия жизни, отметил глава.

Айсен Николаев сообщил, что впервые после распада СССР в 2020-м году число приехавших в Якутию было больше, чем уехавших. Впервые за 30 лет на 6,5 тысяч человек увеличилось число тех, кто выбрал республику постоянным местом жительства. Наряду с ежегодным превышением рождаемости над смертностью это позволило увеличить число жителей Якутии на 12 тысяч человек, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Форум «ProДФО» стартовал 16 марта и проходит в формате открытой дискуссии. На его площадке власть, население, эксперты и СМИ открыто и неформально обсуждают проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения, обсуждают актуальные темы развития Дальнего Востока и новые вызовы, стоящие перед ним.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах