МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

На сайте нацархива Якутии открылись две виртуальные выставки к Году Матери

фото: пресс-служба агип

На сайте Национального архива республики открылись две виртуальные фотовыставки: «Из истории женского движения в Якутии» и «Женщины Якутии: ветераны Великой Отечественной войны», которые посвящены Году Матери, объявленному в регионе главой Якутии Айсеном Николаевым, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Директор Национального архива республики Петр Румянцев отметил, что уникальность виртуальных выставок заключается в том, что размещенные на них фотографии из фондов Национального архива республики экспонируются впервые.

Фотовыставка «Из истории женского движения в Якутии» приурочена первым общественным организациям женщин в Якутии. Посетители могут увидеть первых активисток, а также познакомиться с их работой.

Как сообщили в Национальном архиве республики, благодаря завоеваниям советской власти якутянки были полностью вовлечены в общественно-политическую жизнь. Многие из них получили возможность приобщиться к высокой культуре через возможность читать и писать на родном языке. А знание якутского письма позволило Политпросвету массово привлекать и просвещать женщин, что сыграло значимую роль в продвижении политики материнства и детства.

Петр Румянцев также подчеркнул, что выставка раскрывает участие в военных действиях, героизм женщин-ветеранов республики и их труд во имя Победы во время войны.

фото: пресс-служба агип фото: пресс-служба агип фото: пресс-служба агип фото: пресс-служба агип фото: пресс-служба агип фото: пресс-служба агип фото: пресс-служба агип

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах