В субботу, 11 февраля, мобильные бригады врачей «узкой» специализации работают в Усть-Янском, Абыйском, Среднеколымском и Нижнеколымском районах Якутии, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).
В Усть-Янском трудятся врачи двух мультидисциплинарных бригад. Они приняли свыше 300 жителей арктического района. Первая бригада «мобильных докторов» отправилась в Усть-Янский район 3 февраля для оказания специализированной медицинской помощи жителям района. Сейчас врачи начали плановые выезды по наслегам и уже осмотрели 157 человек.
Еще десять врачей вылетело в Усть-Янский район 6 февраля. На сегодня ими осмотрены уже свыше 150 человек. По проекту «мобильные доктора» не только лечат пациентов, но и оказывают социальные медицинские услуги.
В марте они должны выехать вчетыре арктических района: Верхоянский, Жиганский, Момский и Аллаиховский. До конца апреля планируется охватить все 13 северных районов.