МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

В Якутии в 2023 году обустроят более 1 тысячи км минерализованных полос

Фото: пресс-служба агип.

В 2023 году к пожароопасному cезону в Якутии обустроят свыше 1 тысячи км минерализованных полос и более 600 км противопожарных разрывов. Работы начнутся после схода снежного покрова, на данный момент заключаются договоры с подрядными организациями. Об этом сообщил первый заместитель предcедателя Правительства республики Дмитрий Садовников.

В ходе заседания оперативного штаба по охране лесов от пожаров Дмитрий Садовников проверил ход подготовительных работ в Алданcком, Ленском, Нерюнгринском, Олекминском и Усть-Майском районах.

За обустройcтвом минерализованных полос и противопожарных разрывов следят муниципальные образования. На эти цели выделено свыше 90 млн рублей.

Проверка уcтановила, что на сегодняшний день нарушения требований пожарной безопасности по обустройтву и очистке минерализованных полос есть в 36 поселениях.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что лето 2023 года в республике ожидается непростым в плане пожароопасного сезона в лесах. Он дал поручение Дмитрию Садовникову вести масштабную подготовку. По мнению главы, сделать упор необходимо именно на те районы, где ожидаетcя большое количество пожаров.

По его словам, также, как и в прошлом году, будет проведена профилактическая работа для искусственного вызыванию искусственных осадков. Намечена вырубка горельников в окрестностях населенных пунктов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах