МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Археологические исследования на месте Якутского острога продолжатся в 2025 году

Фото: Национальная библиотека Якутии.

Археологические раскопки на территории исторического Якутского острога в центре города будут продолжены в 2025 году. Об этом сообщила ТАСС, ссылаясь на Николая Макарова, руководителя управления по охране объектов культурного наследия Якутии.

Раскопки продолжатся по улице Каландаришвили на площади около 500 квадратных метров из примерно 2,2 тысячи. Напомним, что ранее на этом участке были найдены уникальные берестяные грамоты, относящиеся к XVII веку, которые археологи охарактеризовали как «первые в Дальнем Востоке». Эти находки могут составлять часть утраченного архива, и с сентября ведется работа по их оцифровке.

Главная цель продолжения раскопок остается прежней: ученые стремятся обнаружить остатки архитектурных и оборонительных сооружений острога. В дальнейшем на этом месте планируется строительство жилого комплекса. Также археологи предложили создать консорциум, включающий различные организации, задействованные в раскопках, такие как «Северная археология-1», СВФУ и Институт гуманитарных исследований СО РАН. Эта инициатива была поддержана.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах