16 января в Москве прошла встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с главой Якутии Айсеном Николаевым. Главными темами обсуждения стали развитие международного и межрегионального сотрудничества, а также итоги работы республики в 2023 году и планы на 2025 год.
Айсен Николаев отметил, что особое внимание было уделено расширению связей со странами СНГ, в частности, с Казахстаном, Беларусью и Киргизией. Также обсуждались вопросы деятельности международной организации северных регионов «Северный Форум» и итоги крупных международных мероприятий, проведенных в Якутске, включая Игры «Дети Азии». Кроме того, были рассмотрены планы взаимодействия между Министерством иностранных дел России и Якутией на ближайший год.
Сергей Лавров подчеркнул усилия руководства Якутии по активному расширению географии внешних связей и изменению экономических контактов. Он выразил готовность МИД России и Представительства Министерства в Якутске оказывать поддержку в этой работе.