В этом году ледоход в районе Якутска ожидается с 13 по 15 мая, что на четыре дня раньше обычного срока. Эта информация была озвучена на расширенном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) под председательством Евгения Григорьева, посвященном подготовке к безопасному прохождению весеннего паводка.
Глава Якутска отметил в своем телеграм-канале, что даты ледохода могут быть скорректированы с учетом реальной ледовой и погодной обстановки ближе к моменту его начала.
Особое внимание на заседании было уделено тому, что ледоход пройдет в условиях строительства нового мостового перехода. Представители мостостроительных компаний заверили, что принимаются необходимые превентивные меры для обеспечения безопасности.
Кроме того, по предложению администрации города планируется установка двух дополнительных гидропостов в районе села Хатассы и села Пригородный, ниже створа строящегося моста. В ходе весеннего паводка замеры обычно проводятся на четырех гидрологических постах: в Табаге, Якутске, Тулагино и Кангалассах. Это позволит более точно отслеживать изменения уровня воды и оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.