МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Студенты Алданского политехникума создавали амулеты из глины для близких в рамках психологического мастер-класса

Фото: газета «алданский рабочий».

В одной из аудиторий Алданского политехникума развернулась творческая мастерская, где студенты освоили искусство лепки из глины и своими руками создали амулеты для близких, которые сейчас участвуют в специальной военной операции. Мастер-класс провела керамист и заведующая гончарной мастерской Liberty Art Екатерина Пурдышова. Об этом рассказали в пресс-службе учебного заведения.

– Я регулярно провожу подобные мастер-классы для детских и подростковых групп, – отметила Екатерина. – Лепка из глины способствует не только развитию творческих навыков, но и помогает снизить стресс и снять напряжение. Во время работы ребята полностью погружаются в процесс, что позволяет им расслабиться. Конструирование формы, нанесение орнаментов и выбор цветовых сочетаний делают процесс созидания захватывающим и увлекательным! Также необходимо было предусмотреть отверстие для шнурка или веревочки, чтобы амулет можно было носить на шее.

Этот мастер-класс стал ярким финальным аккордом месячника психологического здоровья в политехникуме, подчеркнула социальный педагог Алена Владимировна Некрасова. В нем приняли участие около 15 студентов разных курсов, впервые работавших с глиной. Их изделия — треугольники, ромбы, сердечки и окружности — стали не просто уникальными аксессуарами, а носителями мыслей, чувств и личных переживаний авторов.

После создания заготовок их ожидает просушка и обжиг в печи в два этапа с нанесением глазури. По словам Екатерины, после обжига амулеты станут более прочными и яркими, а их цвета — насыщеннее. Студенты смогут отправить подарки своим близким примерно через две недели, когда изделия полностью просохнут и будут готовы к носке.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах