МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

В Якутске открыли мультимедийную выставку «Без права на забвение» в рамках проекта, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Фото: Алина Мурукова, ЯСИА.

7 мая в историческом парке «Россия – моя история» в Якутске состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Без права на забвение». Этот проект является частью федеральной инициативы, запущенной президентом Владимиром Путиным, и приурочен к 80-летию Победы. Экспозиция охватывает события с 22 июня 1941 года — даты начала вторжения Германии на территорию СССР — до празднования парада Победы 24 июня 1945 года.

Выставка включает 15 тематических залов, в которых представлены более 400 архивных документов и многочисленные дигитальные копии музейных предметов. Создано 32 архивами и 17 музеями России. Особое место занимают около 40 уникальных 3D-моделей, выполненных впервые в рамках проекта, а также звучит радиоречь Вячеслава Молотова с предсказательными словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» На открытии выступил заместитель министра образования и науки Якутии Степан Степанов, отметивший важность сохранения исторической памяти: «Сегодня и навсегда мы остаемся страной, которая победила фашизм. Открывая эту цифровую выставку, мы получаем мощный инструмент для воспитания уважения к истории и любви к Родине, особенно для молодых поколений.»

Директор парка Дмитрий Соловьёв подчеркнул, что выставка способствует более глубокому пониманию масштабов трагедии и героизма советского народа. «Она рассказывает о подвигах воинов, партизан и простых граждан, а также о страшных испытаниях, которые принёс миру фашизм. Благодаря системам исторических парков такие выставки доступны жителям 26 городов страны, что способствует сохранению памяти и уважения к историческому наследию», — отметил он.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах