МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

В Якутии торжественно встретили Героя России Дмитрия Куценко

Фото: саргына скрябина, ясиа

9 мая, в День Победы, в аэропорту Якутска состоялась торжественная встреча Героя Российской Федерации, гвардии подполковника Дмитрия Куценко, командира десантно-штурмового подразделения морской пехоты. Дмитрий Куценко вернулся на родину в отпуск после получения Золотой Звезды Героя России и был тепло встречен земляками.

В интервью он поделился своими чувствами: «Когда получил Золотую Звезду, меня переполняли гордость, волнение и радость. Очень рад, что так тепло встретили в родной республике. Поеду в родной Олекминск, хочу зайти в школу, в которой учился».

Герой поздравил всех якутян с Днем Победы, подчеркнув важность этого праздника для страны: «80 лет назад наши деды и прадеды разбили фашистов, а сейчас их сыновья и внуки продолжают это дело. Победа будет за нами!»

Руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Георгий Михайлов отметил значимость возвращения Куценко именно в день 80-летия Победы, выразив гордость за боевых офицеров, защищающих Отечество. Земляки из Олекминского улуса также выразили свою гордость за подвиг Героя, поблагодарив его за защиту Родины.

Дмитрий Куценко стал девятым якутянином, удостоенным звания Героя России за время специальной военной операции. Его подразделение сыграло ключевую роль в освобождении Мариуполя и успешно справилось с задачами по удержанию освобожденных территорий.

В ходе специальной военной операции звание Героя России было присвоено 11 якутянам, среди которых как живые герои, так и посмертно.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах