МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Якутия примет Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия»

Фото: сахагов

В этом году Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия» впервые выйдет за пределы Калининградской области и охватит 12 регионов страны, включая Якутию. Инициатива проходит в рамках V Международного фестиваля «Кантата» и посвящена Году защитника Отечества, став одним из ключевых мероприятий Дня России.

Как сообщил Глава Якутии Айсен Николаев, в День России, 12 июня, хор Государственного театра оперы и балета под сопровождение оркестра Государственной филармонии присоединится к марафону. «Исполнение классических произведений вдохновит слушателей и напомнит о великом историческом наследии нашей страны», — отметил он.

Марафон продлится 12 часов и охватит такие города, как Калининград, Санкт-Петербург, Владивосток, Ярославль и другие. В Москве мероприятия пройдут на Красной площади и в Национальном центре «Россия». Концерты состоятся в живописных местах и знаковых достопримечательностях.

Торжественное открытие фестиваля в Калининграде запланировано на 12 июня в 20:00 на площади перед кафедральным собором. В программе — произведения П.И. Чайковского, исполненные Калининградским симфоническим оркестром и оркестром Мариинского театра под управлением Кристиана Кнаппа.

Художественный руководитель фестиваля Кристиан Кнапп отметил, что основными темами станут Год защитника Отечества и 185-летие Чайковского. В программе также запланирована мировая премьера одного из произведений.

Фестиваль «Кантата» не только объединяет регионы России, но и служит инструментом культурной дипломатии, укрепляя связи с другими странами.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах