В Якутии начался сезон сбора дикого зеленого лука, который в изобилии растет в речных поймах и на островах региона.
Оптимальное время для сбора — до созревания семян на верхушках растений. Когда появляется цветочная стрелка, лук становится жестким, волокнистым и теряет вкус. Сроки цветения зависят от местности и обычно продолжаются до середины июня. В окрестностях Якутска можно встретить такие виды, как лук скорода, стелющийся, ветвистый, прямой и блестящий.
На территории Якутии произрастает девять видов дикого лука. Лук прямой и скорода распространены повсеместно, тогда как лук блестящий и ветвистый встречаются преимущественно в центральных и юго-западных районах. Редким и охраняемым видом является лук Максимовича, занесенный в Красную книгу Якутии и встречающийся на юге республики. Также под охраной находятся лук стелющийся и ветвистый, произрастающие на сухих лугах и степях — сбор этих видов в природе запрещен.
Дикий зеленый лук является лидером среди представителей своего семейства по содержанию витаминов А, С и группы В. Кроме того, он богат незаменимыми аминокислотами — лизином, метионином и триптофаном, а также фитонцидами, которые помогают бороться с инфекционными заболеваниями.