МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Якутия вошла в число лидеров по росту спроса на услуги нянь и сиделок на Дальнем Востоке

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА.

Якутия стала одним из регионов Дальнего Востока с наиболее быстрым ростом спроса на услуги нянь и сиделок. Согласно данным экспертов платформы Авито Услуги, в мае 2025 года количество запросов в республике увеличилось на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на то, что по абсолютному количеству обращений лидирует Хабаровский край, который занимает 26% всех запросов, именно Якутия показала наиболее заметный рост интереса. Среди других регионов с высоким спросом — Амурская область (21%), Бурятия (19%), Забайкальский край (17%) и Камчатка (10%). Особенно выделяется Сахалинская область, где число запросов на услуги нянь выросло в 4,5 раза. Приморский край также отметился значительным ростом — на 174%, увеличившись в 2,5 раза. В Бурятии спрос за год вырос на 15%.

Аналитики отмечают положительную тенденцию не только в росте спроса, но и в увеличении предложения среди специалистов по уходу за детьми и пожилыми людьми. Так, в Приморье предложение услуг выросло на 50%, в Бурятии — на 22%, в Забайкалье — на 17%, в Якутии — на 7%, на Камчатке — на 4%.

Средняя цена за услуги нянь по Дальневосточному округу составляет 369 рублей в час. В Якутии цены находятся на уровне регионального среднего, в то время как в Хабаровском крае — около 396 рублей, а в Сахалинской области — рекордные 560 рублей в час.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах