МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

В Якутии прошёл региональный этап всероссийской донорской эстафеты «Огонь жизни» для привлечения новых доноров

Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА.

13 июня в Центральном парке культуры и отдыха в Якутске состоялся региональный этап всероссийской донорской эстафеты «Огонь жизни». Символом акции стал факел, который участники передавали друг другу во время символического забега. В мероприятии приняли участие доноры, медицинские работники, спортсмены, волонтёры и представители общественных организаций. Также амбассадор проекта, известный певец и общественный деятель Артём Алискеров, провёл открытую лекцию о донорстве костного мозга, сообщает ЯСИА.

Для желающих стать донорами костного мозга предусмотрена регистрация через портал «Госуслуги»: необходимо иметь возраст от 18 до 35 лет, пройти медицинское обследование и сдать 5 мл крови для анализа на генетическую совместимость. Основные противопоказания к донорству — наличие хронических или инфекционных заболеваний, повышенное давление и другие состояния, влияющие на здоровье.

В комментарии для ЯСИА заместитель председателя правительства Якутии Георгий Степанов подчеркнул важность информирования общества и привлечения новых доноров. «Сегодня мы хотим обратить внимание якутян к важной проблеме — донорству костного мозга. Многие знают о донорстве крови, но донорство костного мозга — это жизненно важная и эффективная помощь для пациентов с тяжелыми заболеваниями, например, лейкемией. Мы хотим, чтобы общественность узнала о необходимости и безопасности этой процедуры», — отметил он.

В рамках мероприятия продолжает работу ярмарка здоровья, где до 14:00 можно пройти обследование: измерить давление, определить уровень кислорода в крови, рассчитать индекс массы тела, получить консультации терапевта и кардиолога, а также сдать анализы на скрытые инфекции.

Артём Алискеров подчеркнул, что главная цель проекта — донести до людей важность и безопасность донорства костного мозга. «Донорство — это просто и безопасно. Спасая одну жизнь, мы можем помочь целым семьям», — отметил он.

Также он рассказал об истории символа эстафеты, который с каждым городом приобретает особую ценность: «Факел уже побывал в Тихом океане, на Байкале, пересёк множество рек. Его заряжают сильные природные источники, что символизирует энергию и силу донорства».

На сегодняшний день в Якутии в регистр доноров вступили около тысячи человек, из которых четыре уже стали реальными донорами для нуждающихся пациентов. Всероссийская база доноров приближается к 500 тысячам участников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах